18.05.2016, 19:26 21164

Казкоммерцбанк готов досрочно выкупить три выпуска евробондов на сумму до $500 млн

Ракишев отметил готовность докапитализировать банк в случае необходимости. Однако, по его словам, сегодня вопрос капитализации не стоит. "Как акционер могу сказать: если вопрос такой встанет, я поддержку банк".
Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - Казкоммерцбанк готов досрочно выкупить три выпуска евробондов на сумму до $500 млн, заявил сегодня в ходе пресс-конференции глава совета директоров банка.

У нас нет проблем с ликвидностью. Более того, я хотел бы официально сделать заявление, что наш банк готов сделать досрочный выкуп ближайших трех выпусков евробондов, сумма от 300 до 500 млн долларов", - сказал Ракишев, передает Kazakhstan Today.


Он также уточнил, что консультанты банка рекомендуют осуществить выкуп евробондов на $300 млн, но банк готов увеличить эту сумму до $500 млн, пишет kapital.kz.

Официальное заявление, когда Лондонская биржа откроется, будет сделано нашим банком. Это и есть подтверждение того, что мы ликвидны и мы можем решить все наши вопросы", - подчеркнул он.


Ракишев также рассказал о возврате неработающих активов. "Мы унаследовали после объединения банков много проблем. Мы не станем о них умалчивать. Многих клиентов волнует сейчас БТА, в котором мы консолидировали стрессовые активы. Хочу заверить, что я лично занимаюсь этим вопросом 24 часа в сутки 365 дней в году. За то время, когда я был председателем совета директоров БТА Банка, я был как раз сфокусирован на управлении стрессовыми активами. Если брать информацию из статистики, за то время наша команда смогла вернуть в банк более $1 млрд", - пояснил он.

Он подчеркнул, что Казком по-прежнему намерен создать на базе БТА Банка фонд управления стрессовыми активами, в связи с чем ведутся переговоры с инвестиционными группами для привлечения финансирования. В результате он ожидает, что объем возврата токсичных активов существенно вырастет, и они станут ликвидными.

При этом Ракишев отметил готовность докапитализировать банк в случае необходимости. Однако, по его словам, сегодня вопрос капитализации не стоит. "Как акционер могу сказать: если вопрос такой встанет, я поддержку банк", - отметил глава совета директоров Казкома.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?