09.02.2011, 17:59 1485

Казкоммерцбанк увеличил капитал дочерней компании по страхованию жизни

Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - В рамках общей концепции по капитализации дочерних компаний АО "Казкоммерцбанк" увеличило уставный капитал АО "Компания по страхованию жизни "Казкоммерц-Life" путем приобретения в рамках реализации права преимущественной покупки выпущенных простых акций, передает Kazakhstan Today.

"АО "Казкоммерцбанк" 8 февраля 2011 года приобрело 139 000 простых акций нового выпуска АО "Компания по страхованию жизни "Казкоммерц-Life" по цене размещения 1000 тенге за одну (каждую) акцию. В результате уставный капитал компании увеличился на 139 млн тенге и составил 1 590 000 000 тенге; доля АО "Казкоммерцбанк" не изменилась и составляет 100%", - сообщили в пресс-службе банка.

По данным банка, инвестиции АО "Казкоммерцбанк" в капитал дочерней компании произведены в плановом порядке с целью повышения ее финансовой устойчивости и соответствия правилам расчета пруденциальных нормативов достаточности капитала.

АО "КСЖ "Казкоммерц-LIFE" оказывает услуги в области страхования жизни и входит в тройку лидеров на рынке страхования жизни в Казахстане.

АО "Казкоммерцбанк" является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Активы банка на 30 сентября 2010 года составили 2 698,4 млрд тенге.

Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также банк имеет дочерние банки в Российской Федерации, в Республике Таджикистан и Кыргызской Республике.

Крупными участниками банка являются: АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания", г-н Субханбердин Н.С., АО "Alnair Capital Holding", АО "ФНБ "Самрук-Казына", Европейский банк реконструкции и развития.

Акции банка находятся в официальном списке АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE). Глобальные депозитарные расписки (ГДР), базовым активом которых являются акции банка, находятся в листинге Лондонской фондовой биржи (ЛФБ). Банк первым среди банков СНГ завершил IPO в форме ГДР на ЛФБ в ноябре 2006 года, на общую сумму $845 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?