18.01.2008, 19:35 847

"КазМунайГаз" проведет общественные слушания по проекту "Мертвый Култук" (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 2 - 4-й абзацы

Актау. 18 января. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) 31 января 2008 года планирует провести в Актау общественные слушания по материалам проекта "Предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) морских нефтяных операций по проекту "Мертвый Култук". Об этом говорится в распространенной компанией информации, передает корреспондент агентства.

Согласно сообщению департамента информационной политики НК КМГ, в начале 2007 года компания Shell провела работу по возврату контрактной территории по проекту "Мертвый Култук" Республике Казахстан.

1 марта 2007 года Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК официально уведомило НК КМГ о том, что участок "Мертвый Култук" свободен от недропользования, и компания имеет право на предоставление заявки в компетентный орган на получение права недропользования.

В июле 2007 года "КазМунайГаз" направил в МЭМР РК заявку на получение права недропользования по участку "Мертвый Култук". 29 октября 2007 года между компетентным органом и НК КМГ были проведены прямые переговоры, по итогам которых МЭМР РК приняло решение о предоставлении НК КМГ права недропользования по участку "Мертвый Култук" на условиях Соглашения о разделе продукции.

Как уже сообщалось, ранее компания Shell приобрела 100-процентные права на месторождение Мертвый Култук, расположенное на северо-восточном побережье северной части Каспия (Мангистауская область).

Лицензия на разведку шельфового месторождения Мертвый Култук в казахстанском секторе Каспия была приобретена Shell Kazakhstan Development B.V. в процессе сделки по приобретению активов американской энергетической компании Kerr-McGee Corp. в Казахстане на сумму $165 млн. Ранее Kerr-McGee принадлежала 100-процентная доля этого месторождения.

С получением этого актива Shell приобрела операционную ответственность за месторождение Мертвый Култук. В права оператора компания вступила со 2 апреля 2003 года.

14 июля 1998 года было начато бурение первой нефтяной скважины на казахстанском участке Каспийского шельфа. Скважина пробурена казахстанско-американским совместным предприятием "Арман" в местности Мертвый Култук. Для бурения скважины на мелководье был специально построен искусственный остров - берма.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?