25.05.2007, 18:20 990

"КазТрансГаз" выбран стратегическим партнером в энергетических проектах Боснии и Герцеговины

АСТАНА. 25 мая. Kazakhstan Today. АО "КазТрансГаз" (дочерняя компания национального холдинга АО "НК "КазМунайГаз") выбрано стратегическим партнером в энергетических проектах Боснии и Герцеговины. Об этом агентству сообщили в пресс-службе "КазТрансГаза".

Как пояснили в пресс-службе, сегодня на встрече министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бахтыкожи Измухамбетова с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Боснии и Герцеговины Вахидом Хечо были объявлены итоги тендера по выбору стратегического партнера в энергетических проектах Боснии и Герцеговины, согласно которым "КазТрансГаз" стал победителем данного тендера.

Ранее, в августе 2006 года, компания получила приглашение от Министерства энергетики, индустрии и добывающей промышленности Федеральной Республики Босния и Герцеговина к стратегическому партнерству по реализации новых инвестиционных проектов в энергетическом секторе данного региона.

В рамках данного проекта "КазТрансГаз" планирует разрабатывать природные ресурсы Боснии и Герцеговины, приобрести и модернизировать энергетический комплекс этой страны, инвестировать в реконструкцию и строительство восьми новых электростанций около 2 млрд евро на условиях "под ключ". В соответствии с условиями тендера по реализации энергетических объектов инвестор путем вливания финансовых средств в основные фонды должен обеспечить рост производства электроэнергии.

"КазТрансГаз" имеет инвестиционное намерение участвовать в энергетическом бизнесе в Боснии и Герцеговины путем создания международного консорциума с государственными компаниями Public Utility Company Elektroprivreda BIH и Public Utility Company Elektroprivreda HZ HB, работающими на рынке Боснии и Герцеговины в различных проектах энергетического сектора этой страны.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для приобретения, управления, обслуживания и эксплуатации инфраструктуры магистральных газопроводов в Казахстане. Компания входит в состав "КазМунайГаз" и контролирует в республике основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 11 тыс. километров с годовой пропускной способностью до 160 млрд кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?