14.02.2014, 13:28 40579

Келимбетов не считает убыточным хранение сбережений в тенге

"Хранение сбережений в национальной валюте не является убыточным ввиду того, что как расходы, так и доходы населения, формируются в тенге. Объемы расходов и доходов в национальной валюте остаются неизменными".

Астана. 14 февраля. Kazakhstan Today - В пятницу в ходе расширенного заседания правительства с участием президента РК Нурсултана Назарбаева, председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что хранение сбережений в национальной валюте не является убыточным, передает Kazakhstan Today.

"Хранение сбережений в национальной валюте не является убыточным ввиду того, что как расходы, так и доходы населения, формируются в тенге. Объемы расходов и доходов в национальной валюте остаются неизменными",- сказал К. Келимбетов, сообщает портал "Стратегия-2050".

Глава Нацбанка также подчеркнул, что "ввиду своей большей доходности депозиты в национальной валюте являются более прибыльными".

"Так, по состоянию на 1 января 2014 года ставки вознаграждения по срочным депозитам физических лиц в тенге составили 8,1%, в иностранной валюте - 4,5%. Таким образом, сохранение сбережений в национальной валюте является более прибыльным как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе",- сказал он.

Напомним, 11 февраля 2014 Национальный банк РК принял решение отказаться от поддержания курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Курс американского доллара в итоге вырос на 19%, до 185 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?