04.05.2012, 15:51 3385

Кыргызстан изучает вопрос импорта нефти и газа из Ирана

Тегеран и Бишкек детально изучают возможность импорта иранских нефти и газа в Кыргызстан.

Бишкек. 4 мая. Kazakhstan Today - Кыргызстан намерен покупать нефть и газ у Ирана, передает Kazakhstan Today.

Тегеран и Бишкек детально изучают возможность импорта иранских нефти и газа в Кыргызстан, сообщает агентство 24kg со ссылкой на посольство Ирана в КР.

"В республике нет открытого доступа ко многим ресурсам, поэтому она зависит от соседей и, как следствие, испытывает трудности в сфере получения энергоносителей и в плане транспортных связей. Вопрос покупки нефти и газа у Ирана находится в центре внимания КР", - пояснили в посольстве.

Стороны провели переговоры по этому вопросу и сейчас оценивают некоторые предложения в нефтегазовой отрасли, говорится в сообщении.

Напомним, что в настоящий момент фактически монопольным поставщиком нефтепродуктов в Киргизию является ОАО "Газпром", газ Киргизия закупает у своих ближайших соседей - Казахстана и Узбекистана.

Как сообщалось ранее, между Казахстаном и Кыргызстаном сложилась непростая ситуация в газовой сфере. Долг Кыргызстана за поставленный газ составил $4 млн на 27 апреля. Казахстанская сторона предупреждала, что в случае неоплаты подача газа может прекратиться с 1 мая, однако пока газ продолжает поступать.

Газета "Вечерний Бишкек" сообщает, что кыргызстанская компания направила АО "КазТрансГаз" предложение о пролонгации договора по поставкам природного газа из Казахстана на прежних условиях.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?