18.02.2008, 20:30 735

Кыргызстан передаст "Газпрому" лицензии на освоение месторождений

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 18 февраля. "Казахстан Сегодня" - 20 февраля Кыргызстан осуществит передачу лицензий на освоение нефтегазоносных месторождений российскому "Газпрому". Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Сапарбек Балкибеков, передает корреспондент агентства.

"Это произойдет во время начинающегося 20 февраля визита в Бишкек делегации "Газпрома", - сообщил С. Балкибеков. По словам министра, "Газпрому" в лице его дочернего предприятия "Зарубежнефтегаз" на основе ранее достигнутых договоренностей будут переданы лицензии на разработку двух месторождений. Также "Газпромом" уже принято решение о выделении на проведение геологоразведочных работ, пробного бурения на этих месторождениях до $300 млн.

Кроме того, по словам С. Балкибекова, в ходе предстоящих переговоров может быть затронут вопрос о возможности участия "Газпрома" в сооружении второй нитки магистрального газопровода Ташкент - Бишкек - Алматы, проходящей по территории Кыргызстана. Предложение об этом было высказано кыргызской стороной в ходе недавнего саммита ЕврАзЭС на уровне премьер-министров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?