23.02.2007, 16:35 887

ККБ планирует вывести на площадку РФЦА помимо своих простых акций глобальные депозитарные расписки

АЛМАТЫ. 23 февраля. Kazakhstan Today. АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) планирует вывести на площадку Регионального финансового центра (РФЦА) помимо своих простых акций глобальные депозитарные расписки (ГДР). Об этом сегодня во время неформальной встречи с журналистами сообщила генеральный директор АО "Казкоммерц Секьюритиз" Шолпан Айнабаева, передаёт корреспондент агентства.

Напомним, что компания "Казкоммерц Секьюритиз" (дочерняя организация ККБ) при размещении ГДР банка выступила в качестве глобального координатора предложения на казахстанском рынке, осуществляя сбор заказов от местных инвесторов.

По мнению Ш. Айнабаевой, в настоящее время "движение цен (на ГДР. - Прим. Kazakhstan Today) вполне рыночное". "И мы заверяем, что на самом деле эмитент не предпринимает никаких действий для того, чтобы они упали или выросли", - отметила она.

Отвечая на вопрос о скачке цен на ценные бумаги ККБ около двух недель назад, Ш. Айнабаева пояснила, что "было корректирующее движение на местном рынке по отношению к тому, что акции выросли в Лондоне". "В Лондоне две недели назад начали расти все развивающиеся рынки. И после того, как резко выросли котировки акций Казкоммерцбанка и Народного банка в Лондоне, корректирующие действия появились здесь", - пояснила она.

По словам Ш. Айнабаевой, "это говорит о том, что эти акции теперь держат не только те международные инвесторы, которые торгуют только в Лондоне". "Рынки коррелируют между собой очень сильно, потому что игроки имеют возможность торговать и там, и там", - добавила она.

"И с открытием РФЦА, когда он уже заработает, я думаю, будет возможность эту корреляцию проводить гораздо быстрее и теснее за счёт того, что на площадке РФЦА возможны котировки не только в тенге, но и в валютах", - отметила генеральный директор "Казкоммерц Секьюритиз". "Как только мы получим членство на бирже, мы сразу же будем выводить всех эмитентов, а простые акции Казкоммерцбанка - на площадку РФЦА", - добавила Ш. Айнабаева, напомнив, что ККБ уже "имеет статус участника РФЦА, но ещё не имеет лицензии и членства на биржу".

"Кроме того, у нас есть в планах выведение именно ГДР, потому что появляется возможность торговать здесь в долларах. Соответственно как бы эта корреляция уже будет здесь сильнее, и реакция рынков уже будет более тесно взаимосвязана", - также подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2006 года отдельные акционеры банка продали принадлежавшие им простые акции банка в общем количестве 91 429 412 штук в форме депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, взяв на себя обязательство направить полученные в результате IPO (первичное публичное размещение акций) деньги на приобретение акций банка во время внутреннего размещения среди действующих акционеров банка. Ценные бумаги были проданы по максимальной цене установленного ценового диапазона ($18,5 за одну депозитарную расписку, представленную двумя простыми акциями), в результате чего справедливая рыночная стоимость одной простой акции компании составила $9,25. Общая сумма, полученная акционерами в рамках IPO, превысила $845 млн.

Совместными букраннерами и совместными глобальными координаторами данного размещения, кроме "Казкоммерц Секьюритиз", выступили инвестиционные банки "JP Morgan" и "UBS Investment Bank"; эмитентом депозитарных расписок является "The Bank of New York". В результате ККБ разместил простые акции на сумму, превышающую $957 млн.

В январе этого года Казкоммерцбанк завершил также размещение 103 500 000 простых акций по цене $9,25 за акцию в тенговом эквиваленте среди действующих акционеров.

После проведения IPO и внутреннего размещения акций структура акционеров банка выглядела следующим образом: около 32,12% принадлежит АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания", 12,62% - Нуржану Субханбердину, 8,45% - Европейскому банку реконструкции и развития, более 45% простых акций банка находится в свободном обращении на ведущих биржевых площадках мира в форме депозитарных расписок, выпущенных "The Bank of New York", и принадлежит широкому кругу инвесторов. Держателями остальных акций являются местные и иностранные миноритарные акционеры.

В феврале текущего года Казкоммерцбанк получил разрешение Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) и зарегистрировал в Агентстве РК по регулированию деятельности РФЦА новую дочернюю организацию - ТОО "Казкоммерц РФЦА" со 100-процентным участием банка. Основная деятельность новой компании как участника финцентра будет состоять в совершении сделок с финансовыми инструментами на специальной торговой площадке РФЦА.

В соответствии с требованиями действующего законодательства после получения лицензии госфиннадзора на право работы на рынке ценных бумаг "Казкоммерц РФЦА" будет оказывать услуги по осуществлению сделок с финансовыми инструментами за счёт и в интересах своего клиента (в качестве брокера); услуги номинального держания, андеррайтера, по постоянному объявлению и поддержанию котировки ценных бумаг, а также информационные, аналитические и консультационные услуги.

Директором "Казкоммерц РФЦА" назначена Шолпан Айнабаева (одновременно являющаяся генеральным директором "Казкоммерц Секьюритиз"). Она имеет более 13 лет опыта работы в сфере предоставления профессиональных услуг на рынке ценных бумаг. До назначения в "Казкоммерц Секьюритиз" Ш. Айнабаева долгое время работала в департаменте казначейства ККБ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?