13.04.2007, 20:53 1534

ККБ разместил облигации на $500 млн

ЛОНДОН. 13 апреля. Kazakhstan Today. АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) разместило секьюритизированные облигации на сумму $500 млн. Об этом агентству сообщили в пресс-службе банка.

По информации пресс-службы, совместными организаторами сделки ККБ выступили "Merrill Lynch International" и "WestLB AG". Это третий выпуск ценных бумаг банком по программе секьюритизации будущих входящих платежей (DPR).

"В основе программы лежит продажа прав на настоящие и будущие входящие платежи банка компании "Kazkommerts DPR Company" (SPC). Такие права включают в себя все платежи системы SWIFT в формате МТ100, которые возникли в результате деятельности ККБ как финансового посредника между иностранными плательщиками, которые перечисляют средства клиентам ККБ в Казахстане", - говорится в сообщении.

DPR включают платежи от сделок, произведенных в оффшорных юрисдикциях (выплаты, связанные с экспортом, иностранные прямые инвестиции и индивидуальные денежные переводы), которые производятся через сеть Казкоммерцбанка, а также банков-корреспондентов и перечисляются ККБ на счета клиентов в Казахстане.

Основные банки - корреспонденты ККБ вступили в соглашения, согласно которым они согласились перечислять все средства, полученные в качестве платежей по DPR на счет SPC согласно инструкциям управляющего банка (The Bank of New York), имеющего право в интересах инвесторов удержать часть перечисляемых средств в качестве компенсации.

Как отметили в банке, третий выпуск по программе секьюритизации на данный момент является крупнейшей полностью застрахованной сделкой по секьюритизации в СНГ с десятилетним сроком действия по всем трем траншам (на $150 млн, $250 млн и $100 млн). Сделка по третьему выпуску была закрыта 12 апреля 2007 года, ценные бумаги были распределены между инвесторами из Европы и США. "Merrill Lynch" и "WestLB AG" выступили как совместные организаторы и букраннеры.

Как сообщалось ранее, созданный в 1990 году Казкоммерцбанк является одним из крупнейших банков Казахстана. По состоянию на конец 2006 года активы компании превысили $19,2 млрд, кредиты, выданные клиентам банка, - $13,2 млрд. В ноябре прошлого года ККБ разместил свои глобальные депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже и стал первым банком, публично торгующим своими ценными бумагами в Казахстане. Текущая рыночная капитализация банка превышает $5,7 млрд. Долгосрочные кредитные рейтинги "BB+" от рейтинговых агентств Standard & Poors и Fitch (с позитивным прогнозом от Fitch) и "Baa1" от Moody's.

"Merrill Lynch" - один из лидирующих банков в мире по предоставлению услуг по управлению активами и консультации компаний, имеет офисы в 36 странах. Общий портфель активов клиентов - порядка $1,5 трлн. Как инвестиционный банк, он является лидером по торговле и размещению ценных бумаг и производных финансовых инструментов среди широкого класса активов и выполняет функции стратегического советника для корпораций, правительств стран, финансовых институтов и индивидуальных лиц по всему миру. "Merrill Lynch" принадлежит более половины группы инвестиционных компаний "BlackRock", одного из крупнейших институтов в мире, публично торгующего своими ценными бумагами и управляющего активами порядка $1 трлд.

"WestLB" является лидером организации сделок по секьюритизации активов на развивающихся рынках. Компания закрыла сделки по секьюритизации на развивающихся рынках на общую сумму более $6,5 млрд. "WestLB AG" - европейский корпоративный и коммерческий банк с головным офисом в Северном Рейн-Вестфалии. Группа банков имеет активы около 294 млрд евро (по состоянию на 31 марта 2006 года) и является одним из лидеров по предоставлению финансовых услуг в Германии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?