20.09.2008, 12:48 1229

КМГ и ЛУКОЙЛ построят комплекс по осушке газа рядом с Хвалынским месторождением

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 сентября. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) и ОАО "ЛУКОЙЛ" построят комплекс по осушке газа рядом с Хвалынским месторождением, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России" (НР).

"ЛУКОЙЛ построит комплекс по осушке газа рядом с Хвалынским месторождением. Об этом сообщил сегодня журналистам глава нефтяной компании Вагит Алекперов, отметив, что площадка под строительство комплекса уже выделена", - сообщает НР.

"Он подчеркнул, что речь идет не о газоперерабатывающем заводе, а только об установке по осушке газа", - отмечает российское издание.

"Как сообщил источник, знакомый с условиями реализации проекта, ЛУКОЙЛ будет строить комплекс по осушке газа на территории Калмыкии совместно с "КазМунайГазом", - уточняется в информации.

"Предполагается, что компании подпишут соглашения с правительством Калмыкии по данному проекту. В настоящее время ЛУКОЙЛ ведет разработку технико-экономического обоснования проекта, который планируется завершить в 2009 году", - указывается там же.

По сведениям другого российского издания - ИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), мощность комплекса планируется сформировать на уровне 8,2 млрд кубометров газа в год, инвестиции в строительство оцениваются приблизительно в 80 млрд рублей. "Предполагается, что завод начнет работу ориентировочно в 2012 году", - сообщает РБК.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?