09.11.2015, 20:11 5751

КМГ намерена до конца года заключить договоры с компаниями РК более чем на 70 млрд тенге

Астана. 9 ноября. Kazakhstan Today - Национальная компания "КазМунайГаз" намерена до конца года заключить договоры с казахстанскими компаниями более чем на 70 млрд тенге.

"Всего по состоянию на 1 ноября 2015 года общая сумма заключенных действующих долгосрочных договоров КМГ по закупке товаров, работ и услуг у казахстанских производителей составила 1 трлн 190 млрд тенге. Кроме того, в соответствии с намеченным графиком на ноябрь - декабрь до конца года будут дополнительно заключены договоры, рассчитанные как минимум на 2016-2018 годы, на сумму свыше 70 млрд тенге", - сообщается на сайте нацкомпании, передает Kazakhstan Today.

Кроме того, как отмечается в сообщении, с начала 2015 года руководители КМГ осуществили рабочие поездки в 13 регионов республики, в ходе которых подписано 158 меморандумов с акиматами и казахстанскими товаропроизводителями на общую сумму 365 млрд тенге. Данные соглашения предполагают закупку товаров, работ и услуг для нужд национальной нефтегазовой компании у местных производителей. На 1 ноября текущего года в рамках исполнения меморандумов заключено 1078 договоров на сумму 385 млрд тенге.

Также в АО "НК "КМГ" создан специальный Координационный совет по развитию местного содержания, который в обязательном порядке проводит экспертизу всех инвестиционных проектов организаций АО "НК "КМГ" до перевода их на стадию реализации. Основной целью является анализ планируемых к использованию материалов и оборудования, выработка рекомендаций и установление показателей местного содержания при закупках товаров, работ и услуг в рамках проекта. В 2015 году проведена экспертиза шести проектов на общую сумму около 69 млрд тенге с долей местного содержания от 42 до 79%, говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?