17.05.2007, 18:17 1297

Комитет по энергетическому надзору МЭМР РК предполагает разработать новый закон "Об энергосбережении" в 2008 - 2009 годах

АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today. Комитет по энергетическому надзору Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК предполагает разработать новый закон "Об энергосбережении" в 2008 - 2009 годах. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов сообщил председатель этого комитета Мурат Рамазанов, передает корреспондент агентства.

"Действующий закон "Об энергосбережении" написан в 1997 году, согласно тем условиям, которые были в то время, когда говорили, что энергии много, деньги есть, мы ее купим. Сегодня он просто не работает", - сказал М. Рамазанов. "Новый закон можно будет делать в 2008 - 2009 годах, когда появится ряд подзаконных актов и нормативно-технических документов, которые мы сейчас готовим", - считает он.

По пояснению председателя комитета, речь идет прежде всего о нормативах энергопотребления на единицу продукции, разрабатываемых непосредственно его ведомством. "В случае подписания правительством программы развития электроэнергетики до 2015 года им также будут даны поручения Министерству индустрии и торговли по разработке СНиПов и ГОСТов по энергосбережению", - добавил М. Рамазанов.

По его оценке, госорганы "успевают к концу этого года - к середине следующего" выпустить вышеупомянутые документы. "И тогда, когда появятся эти подзаконные акты, можно будет делать новый закон "Об энергосбережении", который должен будет содержать принудительные и поощрительные меры, чтобы можно было нормально работать по всей цепочке: производство - транспортировка - передача", - уточнил председатель комитета.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?