17.05.2007, 17:37 1111

Комитет по энергетическому надзору РК предлагает лишать лицензии ТЭЦ, не получившие паспортов готовности к отопительному сезону

АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today. Комитет по энергетическому надзору МЭМР РК внес в правительство предложение лишать лицензии генерирующие тепло- и электроэнергию станции, не получившие паспортов готовности к отопительному сезону. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов сообщил председатель этого комитета Мурат Рамазанов, передает корреспондент агентства.

"Мы инициировали, согласовали с госорганами и на сегодняшний день внесли в правительство изменения в квалификационные требования, согласно которым неготовность к взятию зимних нагрузок является невыполнением квалификационных требований по лицензируемым видам деятельности в энергетике. Это, согласно законодательству, повод для приостановки действия лицензии с дальнейшим ее лишением", - сказал М. Рамазанов.

По его словам, пойти на этот шаг комитет заставило увеличение числа случаев несоответствия готовности предприятий энергетического сектора квалификационным требованиям в отопительный период. "В прошлом году мы сочли восемь таких предприятий не готовыми к зиме согласно нашим требованиям, они не получили паспортов готовности к отопительному сезону. Вопрос может возникнуть такой: паспорт не получил, что дальше, он же зиму потом благополучно проработал", - пояснил председатель комитета.

"Принятие такой нормы усилит регулирующую роль государства, поскольку долгое время мы считали, что рынок сам все отрегулирует, но этого не происходит", - подчеркнул М. Рамазанов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?