02.06.2009, 21:13 663

Компания BP свернула работы по контракту на разведку и разработку структуры "Инам" в азербайджанском секторе Каспия

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 2 июня. "Казахстан Сегодня" - Компания BP свернула работы по контракту типа PSA (Production Shearing Agreement) на разведку, разработку и добычу нефти с перспективной структуры "Инам" в азербайджанском секторе Каспия, сообщили корреспонденту агентства в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

"Этот контракт закрыт. Пробуренная на структуре в 2008 году вторая разведочная скважина INX-2 не подтвердила наличие на этой контрактной площади запасов углеводородов. По этой причине BP отказалась от продолжения работ по контракту", - отметили в ГНКАР.

В компании отметили, что выплата компенсации Азербайджану за отказ от дальнейших работ на структуре "Инам" не предусматривается, поскольку BP выполнила свои контрактные обязательства, пробурив предусмотренные условиями контракта две разведочные скважины.

Бурение скважины INX-2 началось 11 ноября 2007 года и завершилось в апреле 2008 года, достигнув проектной отметки в 5404 метров. Целью бурения данной скважины было выявление коммерчески привлекательных углеводородных запасов в северо-восточной части структуры.

В 2000 - 2001 годы на "Инам" велось бурение первой разведочной скважины INX-1 проектной глубиной 5025 метров, но из-за аномально высокого пластового давления бурение было прекращено на глубине 4550 метров. Скважина была законсервирована. После долгих обсуждений было принято решение о бурении INX-2.

Контракт на разработку структуры "Инам" был подписан 21 июля 1998 года и ратифицирован 1 декабря того же года. Его участниками являются ГНКАР (50%), BP (25% - оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (KNPC - 20%) и Shell (5%).

Структура "Инам" расположена в азербайджанском секторе Каспия в 18 километрах от западного берега и охватывает площадь в 450 квадратных километров. Глубина залегания продуктивных пластов - около 4500 метров. По оценкам специалистов ГНКАР, углеводородные запасы на структуре составляют 100 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа. По предварительным данным, на полномасштабную разработку структуры требуется до $3,5 - 4 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?