13.04.2010, 17:32 1799

Компания Steppe Cement в 2009 году понесла убытки в $19 млн

Алматы. 13 апреля. Kazakhstan Today - Малайзийская холдинговая компания Steppe Cement, куда входят компании АО "Karcement" и АО "Central Asia Cement", являющиеся производителями строительных материалов в Караганде, в 2009 году понесла убытки в сумме $19 млн, передает агентство со ссылкой на деловой портал Business Financial Newswire.

По данным портала, убытки до вычета налогов составили $19 млн по сравнению с прибылью до вычета налогов в $26,64 млн в 2008 году. Годовой доход Steppe Cement снизился на 35%, до $59,13 млн с $91,53 млн в 2008 году.

Тем не менее, по данным Steppe Cement, продажи цемента выросли на 16%, до 930 тыс. 297 тонн с 805 тыс. тонн за предыдущий год. Однако средние цены на цемент снизились на 47% в долларах США, до $55 за тонну франко-предприятие, или примерно $63 за тонну с доставкой.

Steppe Cement сообщает, что дивиденды за 2009 год не будут выплачиваться "и не ожидается, что дивиденды будут предложены в 2010 году".

Однако компания довольно оптимистично оценивает ближайшую перспективу. Председатель совета директоров Хавьер дель Сер Перез (Javier del Ser Perez) заявил, что компания завершила год с увеличением потенциала в условиях, когда рынок цемента был ослаблен. По мнению гендиректора, рынок вырос с лета 2009 года, и компания надеется на более благоприятные условия, тем более, что она единственная в Казахстане использует технологию получения цемента сухим способом, что обусловливает более низкие производственные затраты.

"Компания стремится увеличить объемы продаж на 15% в 2010 году, а свою долю на рынке поднять до 20%. Компания также надеется на повышение цен в 2010 году", - сообщил Хавьер дель Сер Перез.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?