29.01.2007, 14:16 594

Компания "Вuzachi Operating" по итогам 2006 года добыла 1,3 млн тонн нефти

АКТАУ. 29 января. Kazakhstan Today. Компания "Вuzachi Operating Ltd", разрабатывающая нефтяное месторождение Северные Бузачи в Тупкараганском районе Мангистауской области, по итогам 12 месяцев 2006 года добыла 1,3 млн тонн нефти против 779,5 тыс. тонн углеводородов в 2005 году. Об этом корреспонденту агентства сообщили в отделе топливно-энергетического комплекса областного департамента предпринимательства и промышленности.

Доказанные и вероятные запасы нефти месторождения составляют 23 млн тонн. Планируется достичь максимальной нефтедобычи в объеме 40 тыс. баррелей в сутки до 2017 года.

Компания продолжит двух- и трехмерное сейсмическое исследование месторождения. Согласно технологической схеме разработки месторождения, эксплуатационный фонд скважин будет доведен до 480. В 2011 году компания планирует достичь максимального уровня добычи - 3,5 млн тонн нефти в год.

Планируется введение больших мощностей по поддержанию пластового давления - закачке в пласт горячей воды и полимеров. Будет реконструирована система подготовки и перекачки нефти, что позволит подготавливать ежесуточно около 10 тыс. тонн нефти.

Запланировано строительство 100 площадок под нефтепромысловые объекты, введение новых энергетических мощностей. Будет построена система сбора и транспортировки нефти со скважин.

Попутный газ планируется использовать на мощностях по закачке горячей воды в пласт, на технологиях системы подготовки нефти, а также на планируемой газотурбинной станции, что позволит полностью утилизировать попутный газ.

Участниками проекта являются "Лукойл Оверсиз" - 50% и Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC - 50%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?