17.03.2010, 21:59 1118

Компания "Жаикмунай" достигла рекордного уровня нефтедобычи

Алматы. 17 марта. Kazakhstan Today - Компания "Жаикмунай" сообщает, что по итогам IV квартала 2009 года ее средняя суточная добыча достигла рекордно высокого уровня в 7559 баррелей нефтяного эквивалента, что на 53% больше, чем за соответствующий период 2008 года, передает агентство со ссылкой на информационный портал Business Financial Newswire.

В обновленной информации о деятельности за период до декабря компания сообщает, что доход увеличился почти в три раза, до $36 млн 170 тыс. по сравнению с IV кварталом 2008 года в связи с ростом объемов продаж и повышением цен на нефть.

Средняя цена реализации нефти за квартал составила $75,59 за баррель против $56,12 за баррель за соответствующий период 2008 года.

"Мы закончили 2009 год с высоким уровнем производства, доходов и высокими ежедневными объемами производства. Рост цен на нефть, начавшийся с сентября 2009 года, был непрерывным в течение квартала как признак глобального экономического подъема. Эти более высокие цены побудили нас увеличить добычу до рекордных уровней. В то же время мы продвинулись в строительстве блока очистки газа", - сообщил генеральный директор компании Кай Уве Кессель.

"Последний квартал 2009 года был чрезвычайно оживленным для "Жаикмунай". Было удачей так хорошо закончить этот сложный год, в котором мы успешно завершили привлечение капитала и согласовали поправки соглашения о сотрудничестве с нашими кредиторами", - подытожил генеральный директор "Жаикмунай".

ТОО "Жаикмунай" - независимое нефтегазовое предприятие, осуществляющее разведку, добычу и продажу нефти и газового конденсата на северо-западе Казахстана. "Жаикмунай" имеет лицензию на доразведку и добычу на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении. Для реализации этого проекта в 1997 году правительством РК был подписан 30-летний контракт. Учредителями ТОО с казахстанской стороны выступило уральское предприятие "Конденсат Холдинг", а с американской - компания FIOC. Запасы углеводородов на лицензионном участке на 1 июля 2007 года составляли 755 млн баррелей нефтяного эквивалента.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?