16.05.2008, 20:34 949

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг продемонстрировали снижение

Июньский контракт на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе подешевел на $0,61 - до $121,25 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне на NYMEX упал в цене на $0,10 - до $124,12 за баррель.

Москва. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в четверг продемонстрировали дальнейшее снижение, передает агентство со ссылкой на группу компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, июньский контракт на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе подешевел на $0,61 - до $121,25 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упал в цене на $0,10 - до $124,12 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже 15 мая цена на нефть упала в связи с тем, что крупные игроки перешли к фиксации прибыли, считают аналитики нефтяного рынка. "Из-за отсутствия в настоящее время на нефтяном рынке весомых факторов для роста цен многие крупные игроки на нефтяном рынке начали закрывать позиции. Таким образом, снижению котировок основных сортов нефти способствовали такие факторы, как рост на фондовом рынке США, рост курса доллара и прогнозы мирового спроса на нефть", - отмечается в сообщении источника.

По данным Министерства энергетики США, за период с 3 по 9 мая среднесуточное потребление нефти в Америке сократилось. По сведениям министерства, потребление нефти снизилось в стране на 2,7% в недельном выражении и составило 20,3 млн баррелей в сутки. Средний показатель за четыре недели составил 20,5 млн баррелей в сутки, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Благодаря данным по снижению спроса, ожидания специалистов о том, что высокие цены на нефть и рост цен на бензин понизят количество потребления, оправдались, отмечают аналитики.

Как указывается в ежедневном обзоре рынка нефти, подготовленном "ОМТ-Консалт", в Иране из-за сложностей в сбыте сырья есть вероятность сокращения добычи тяжелых сортов нефти. Около 20 млн баррелей тяжелой нефти, которая в начале мая находилась в запасах Ирана, не была реализована.

По информации источника, Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг понизила свой прогноз глобального нефтяного спроса на 2008 год, и экспортеры понизили свою оценку нефтяных поставок из стран, не входящих в картель. В результате для того, чтобы сбалансировать нефтяной рынок, ОПЕК придется в 2008 году добывать несколько больше нефти.

"По данным майского доклада ОПЕК, в этом году спрос на нефть вырастет на 1,16 млн баррелей в день, а лидерами спроса будут Азия, Ближний Восток и Латинская Америка. Следует отметить, что оценка спроса на 40 тыс. баррелей в день меньше, чем прогноз ОПЕК, который делался до этого", - говорится в ежедневном обзоре.

Кроме того, сообщили эксперты, сведения о запасах природного газа в Соединенных Штатах также некоторым образом повлияли на падения роста нефтяных фьючерсов. По данным Министерства энергетики, товарные запасы природного газа в США с 3 по 9 мая увеличились на 93 млрд кубических футов. В настоящее время запасы газа составляют 1,529 трлн кубических футов, что на 286 млрд кубических футов ниже прошлогоднего показателя и на 3 млрд кубических футов выше пятилетнего среднего уровня, который находится на уровне 1,526 трлн кубических футов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?