13.01.2009, 19:52 706

Кредитные рейтинги НК "КМГ" и РД "КМГ" остались неизменными после объявления о приобретении акций "МангистауМунайГаз" - S & P

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 13 января. "Казахстан Сегодня" - Сегодня Standard & Poor's заявило о том, что кредитные рейтинги и прогнозы по ним нефтегазового холдинга АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ; ВВВ-/Негативный/-), на 100% принадлежащего государству и работающего в Республике Казахстан, а также его дочерней компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (на 58% является собственностью КМГ; РД КМГ; ВВ+/Стабильный) остались неизменными после объявления КМГ о приобретении 50%+2 акции крупнейшего в Казахстане остающегося независимым нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия "МангистауМунайГаз" (сделка является предметом одобрения регулирующих органов), передает агентство со ссылкой на сообщение Standard & Poor's.

По данным S & P, это решение обусловлено тем, что кредитный рейтинг КМГ основан на подходе "сверху вниз" и эквивалентен суверенному рейтингу Республики Казахстан по обязательствам в иностранной валюте, в то же время он - на одну ступень ниже суверенного кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте. В свою очередь, рейтинг РД КМГ - крупнейшей и генерирующей самые значительные денежные потоки дочерней компании КМГ - на одну ступень ниже рейтинга материнской компании.

"С нашей точки зрения, это приобретение активов не снижает собственную кредитоспособность ни КМГ, ни РД КМГ, поскольку сделка соответствует стратегии группы, будет профинансирована с помощью уже имеющихся у нее значительных денежных средств (мы никогда не корректировали долг КМГ на сумму временно свободных денежных средств на балансе), и после нее позиция ликвидности группы останется вполне благоприятной", - отмечает рейтинговое агентство.

По информации S & P, по состоянию на 30 сентября 2008 года краткосрочный долг КМГ составлял лишь $1,6 млрд - сравнительно с $3,2 млрд денежных средств на уровне материнской группы и $5,2 млрд на уровне дочерних компаний (главным образом РД КМГ). Учитывая то, что совокупный долг КМГ значителен, кредитные коэффициенты в краткосрочном периоде будут лишь удовлетворительными, учитывая падение цен на нефть.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?