19.01.2008, 15:00 951

Кредитный портфель коммерческих банков в КР увеличился в 2007 году на 75,5%

На 1 декабря прошлого года кредитный портфель коммерческих банков составил 19,91 млрд сомов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 75,5%.

Бишкек. 19 января. "Казахстан Сегодня" - Кредитный портфель коммерческих банков в Кыргызстане увеличился в прошлом году на 75,5%. Об этом было сказано на заседании правительства КР, передает корреспондент агентства.

На 1 декабря прошлого года кредитный портфель коммерческих банков составил 19,91 млрд сомов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 75,5%.

Помимо этого на заседании было отмечено увеличение притока вкладов в коммерческие банки. Объем депозитов в них составил 21,88 млрд сомов, увеличившись на 30,2%. Выросли активы коммерческих банков на 40,3%. Отношение банковских активов к номинальному ВВП составило 28,4%.

Чистая прибыль банковской системы за январь-ноябрь прошлого года составила 1,43 млрд сомов. Суммарные доходы составили 6,68 млрд сомов.

Валовые международные резервы Кыргызстана на 31 декабря прошлого года составили $1,17 млрд, увеличившись на $359,5 млн.

На заседании также была отмечена необходимость расширения возможности участия коммерческих банков в экономике страны. В том числе обсуждался вопрос о разрешении коммерческим банкам инвестировать в ликвидные корпоративные ценные бумаги, а также ускорить принятие закона о защите банковских вкладов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?