27.01.2016, 16:38 6274

Кредитование строительства в Казахстане в 2015 году уменьшилось почти на треть

На рынке недвижимости отмечается снижение покупательской способности, в частности, число выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 16%.
Астана. 27 января. Kazakhstan Today - Объем выданных банковских кредитов на строительство объектов недвижимости в РК в 2015 году сократился на 32% в сравнении с 2014 годом и составил 423 млрд тенге, сообщил исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Аслан Тукиев.

По словам Тукиева, на рынке недвижимости отмечается снижение покупательской способности, в частности, число выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 16%, передает Kazakhstan Today.

Также он отметил, что в Казахстане средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке составляет 350 тыс. тенге, на вторичном она превышает 400 тыс. тенге, пишет портал primeminister.kz.

Себестоимость квадратного метра жилья определяется рядом обстоятельств, которые индивидуальны для каждого ЖК. Рядом стоящие два жилых комплекса имеют разную себестоимость. Она предопределена характером земельного участка: он получен с аукциона или это перекупная земля, подведены сети или не подведены, требования по паркингам, по благоустройству", - пояснил исполнительный директор АЗК.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?