06.09.2018, 15:47 12659

Кулибаев возглавил рейтинг самых влиятельных нефтяников Казахстана

В первую десятку рейтинга вошли Тимур Кулибаев, Канат Бозумбаев, Сауат Мынбаев, Махамбет Досмухамбетов, Канатбек Сафинов, Болат Акчулаков, Магзум Мирзагалиев, Данияр Абулгазин, Асет Магауов и Мурат Журебеков.
Астана. 6 сентября. Kazakhstan Today - Журнал KAZSERVICE, выпускающийся при Союзе нефтесервисных компаний Казахстана, презентовал свой ежегодный рейтинг "Топ-50 самых влиятельных людей нефтегазовой отрасли Казахстана", передает Kazakhstan Today.

В первую десятку рейтинга вошли Тимур Кулибаев, Канат Бозумбаев, Сауат Мынбаев, Махамбет Досмухамбетов, Канатбек Сафинов, Болат Акчулаков, Магзум Мирзагалиев, Данияр Абулгазин, Асет Магауов и Мурат Журебеков.

В этом году рейтинг открыл всем известный богатый бизнесмен Тимур Кулибаев. Согласно мнению экспертов, его позиция в отечественной нефтянке с каждым годом укрепляется. По версии американского издания Forbes в 2018 году его состояние было оценено в $3,3 млрд, что позволило ему быть первым в рейтинге самых богатых бизнесменов Казахстана", - сообщает издание.


Отмечается, что для составления рейтинга привлекались специалисты нефтегазовой отрасли Казахстана. В ряду экспертов были опытные журналисты, аналитики, работники консалтинговых агентств, а также представители крупных компаний. В этом году в Long-list вошли 73 известных лиц, состоящих из бизнесменов, служащих государственных структур и управленцев нефтедобывающих компаний. Short-list рейтинга включает в себя итоговый список участников, набравших максимальное количество баллов.

В момент составления рейтинга учитывались такие критерии, как экономическое влияние компании на местный рынок, ее доля на рынке нефтедобычи, уплачиваемые в бюджет налоги, штат квалифицированных кадров, занимаемая должность кандидата, а также социальная значимость компании в отрасли. Занимаемая должность кандидатов также сыграла важную роль во время составления рейтинга, поскольку данный фактор имеет огромное влияние на отрасль. Всем известные кадровые перестановки в нефтяной индустрии внесли определенные изменения на рейтинг влиятельных нефтяников по версии KAZSERVICE", - отмечает издание.


В этом году в обновленный список вошли новые фигуры, занимающие высокие должности в ключевых компаниях Казахстана. Так, например, среди них оказались Эдвин Блом - новый генеральный директор компании "Карачаганак Петролеум Оперейтинг", Оливье Лазар - председатель концерна "Шелл" в Казахстане, Имер Боннер - влиятельная фигура в компании "Тенгизшевройл", а также Жомарт Даркеев - генеральный директор ТОО "Жаикмунай".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?