28.09.2015, 18:06 5635

Курс доллара не может влиять на стоимость аренды бутиков в торговых центрах - Джаксыбеков

Накануне десятки арендаторов выразили возмущение тем, что руководство торгового центра намерено ежемесячно пересматривать арендную плату в зависимости от курса доллара к тенге.
Астана. 28 сентября. Kazakhstan Today - По мнению акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, высказанному в ходе аппаратного совещания в акимате, курс доллара не может влиять на стоимость аренды бутиков в торговых центрах.

Одним из вопросов повестки дня совещания стало повышение ежемесячной платы за аренду бутиков в торговом центре "Тулпар". Накануне десятки арендаторов выразили возмущение тем, что руководство торгового центра намерено ежемесячно пересматривать арендную плату в зависимости от курса доллара к тенге, сообщили в пресс-службе акимата, передает Kazakhstan Today.

При этом аналогичная ситуация наблюдается и в других торговых центрах столицы.

О какой привязке к доллару может идти речь? Как курс может влиять на стоимость аренды? Арендаторы получают выручку исключительно в тенге, а платить за аренду их вынуждают с привязкой к доллару. Все это может вызвать дестабилизацию ценовой политики", - заявил аким и поручил рабочей группе разобраться с этим вопросом и провести необходимую разъяснительную работу.


Кроме этого, А. Джаксыбеков поручил организовать в городе достаточное число платных придорожных парковок, что, по его мнению, должно позитивно сказаться на дорожном движении в городе. Он посоветовал подчиненным лучше изучить передовой зарубежный опыт, обратить внимание на трафик внутриквартальных территорий, возле школ, вузов и других социальных объектов.

При этом, по данным пресс-службы, строительство автопаркингов, а также другие вопросы развития малого и среднего бизнеса, не решаются из-за "не совсем отлаженного механизма проведения аукционов по земельным участкам". Аким поручил внести соответствующие изменения в действующие правила и сделать их проще, понятнее и прозрачнее.

Градоначальник также рассмотрел ряд вопросов по содержанию жилых домов, построенных по госпрограмме. Так, некоторые застройщики вовремя не передают на баланс городу трансформаторные подстанции, котельные, другие сопутствующие объекты, прямо влияющие на стоимость приобретения и содержания квартир. Жалобы жильцов, по информации акимата, вызывает и низкий уровень благоустройства прилегающих к домам территорий, нецелевое использование подвальных помещений.

По итогам объезда этих объектов А. Джаксыбеков высказал ряд критических замечаний и поручил в кратчайшие сроки добиться устранения недостатков.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?