05.07.2006, 18:12 980

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» начал реализацию карачаганакской нефти по новому экспортному маршруту

МОСКВА. 5 июля. Kazakhstan Today. От нефтеналивного терминала Одессы отправлен первый танкер, загруженный сырьем с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на северо-западе Казахстана. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд».

Нефть сорта REBCO (Russian export blend crude oil) в объеме около 10 тыс. тонн отправлена на танкере «Seasong», зафрахтованном крупной нефтетрейдерской компанией.

В соответствии с долгосрочным договором между КРО и «КазТрансОйлом» сырье направляется по маршруту Карачаганак - Большой Чаган - Самара. Из Самары по системе «Транснефти» в соответствии с графиком экспортной прокачки «Транснефти» нефть может направляться либо в черноморские и балтийские порты, либо напрямую в Центральную Европу по нефтепроводу «Дружба».

Как пояснили в пресс-службе, объемы прокачки, в настоящее время составляющие до 20 тыс. тонн в месяц, в дальнейшем будут последовательно наращиваться.

«Данный маршрут органично дополняет существующую систему поставок карачаганакского сырья в Каспийский трубопроводный консорциум и на Оренбургский ГПЗ», - подчеркнули в пресс-службе. «Маршрут экономически эффективен, поскольку открывает новые, перспективные рынки сбыта карачаганакской нефти», - заключили в компании.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?