11.12.2013, 17:34 10157

"МАЭК-Казатомпром" запускает новую опреснительную установку

Актау. 11 декабря. Kazakhstan Today - Новый комплекс по опреснению морской воды с производительностью 12 000 тонн в сутки начал работу на Мангистауском атомном энергетическом комбинате, передает Kazakhstan Today.

"ТОО "МАЭК-Казатомпром" обеспечивает всеми видами воды (питьевая, дистиллированная и горячая) практически 70% населения Мангистауской области. В настоящее время на ТОО "МАЭК-Казатомпром" эксплуатируюся 7 опреснительных установок, последняя из которых была введена в 2008 году", - сообщили в пресс-службе АО "НАК "Казатомпром".

Как отметили в пресс-службе, производственные комплексы, запущенные сегодня, относятся к опреснительным установкам нового поколения, оснащенным горизонтально-трубными пленочными испарителями (ГПТИ) производства французской компании SIDEM.

К преимуществам ГПТИ относятся высокая интенсивность теплопередачи, низкая потребность в энергоресурсах, компактность, малая металлоемкость, простота конструкции и надежность. Установки дают дистиллят высшего качества, используемый при приготовлении питьевой воды.

По словам генерального директора ТОО "МАЭК-Казатомпром" Сакена Утебаева, на работу новых установок потребуется в пять раз меньше электроэнергии, чем для ДОУ предыдущих поколений. Отвечая растущим в регионе потребностям в качественной воде, ТОО "МАЭК Казатомпром" планирует в 2014 году запустить еще одну установку ГПТИ.

Поздравляя коллектив ТОО "МАЭК-Казатомпром" с новой производственной победой, Владимир Школьник отметил, что "уже больше полувека от Мангистауского энергокомбината, без преувеличения, зависит жизнь целого региона. Символично, что новый комплекс начинает работу в преддверии Дня независимости Республики Казахстан. Именно приверженность идеалами независимости позволили национальной атомной компании не только сохранить потенциал предприятия, но закрепить и умножить его достижения".

ТОО "МАЭК-Казатомпром" является многопрофильным предприятием, которое обеспечивает Мангистауский регион электроэнергией, теплом, питьевой, горячей, технической водой и дистиллятом. Технология производства основана на обессоливании морской воды Каспийского моря. МАЭК изначально спроектирован и построен как единый комплекс, включающий тепловые электростанции, дистилляционные опреснительные установки (ДОУ) и реактор на быстрых нейтронах БН-350 (в настоящее время выводится из эксплуатации). В системе НАК "Казатомпром" с 2003 года. Работу комбината обеспечивают 25 подразделений общей численностью более 4 тыс. человек.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?