16.01.2008, 19:59 982

"МангистауМунайГаз" по итогам 2007 года добыл более 5,7 млн тонн нефти

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 16 января. "Казахстан Сегодня" - Нефтедобывающая компания АО "МангистауМунайГаз" по итогам 2007 года добыла 5 млн 741 тыс. 780 тонн нефти, за аналогичный период 2006 года объемы добычи составляли 5 млн 741 тыс. 800 тонн углеводородного сырья. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном департаменте предпринимательства и промышленного развития.

По данным департамента, в декабре 2007 года на месторождениях акционерного общества было добыто 472 тыс. 100 тонн нефти, что на 0,3% больше, чем за аналогичный месяц 2006 года.

Как отметили в департаменте, по итогам 2007 года компания снизила показатели объемов добычи природного газа. За январь - декабрь 2007 года добыто 193 млн 586 кубометров газа. За аналогичный период 2006 года объемы добычи составляли 227 млн 363 тыс. кубометров природного газа.

В частности, за декабрь 2007 года добыча газа на месторождениях снижена на 212 тыс. кубометров и составила 18 млн 220 тыс. кубометров.

По данным отдела по связям с общественностью АО "МангистауМунайГаз", в течение года для увеличения отдачи пластов на месторождениях применялись новые методы повышения нефтеотдачи пласта.

По данным компании, на месторождении Жетыбай на 58 добывающих и 12 нагнетательных скважинах произведен гидроразрыв пласта. Аналогичный метод применен и на месторождении Каламкас. Здесь гидроразрыву поверглись 41 добывающая и 13 нагнетательных скважин.

На месторождении Асар сдано в эксплуатацию 7 скважин, добывающих альб-сеноманскую воду для закачки обратно в пласт. "Все это эффективно повышает нефтеотдачу", - отметили в отделе по связям с общественностью.

Согласно статданным, за 2007 год пробурено 59 тыс. 689 метров проходки, закончено строительство 44 скважин, введено в эксплуатацию более 40 новых нефтяных скважин, а также выведено из бездействия 46 скважин.

Кроме того, перевыполнен план по проведению геофизических исследований и перфорации скважин. На месторождении Алатюбе закончено бурение глубокой скважины глубиной 3950 метров. На стадии завершения бурения скважина глубиной 4060 метров на месторождении Северное Карагие.

"Для повышения нефтеотдачи на месторождении Жетыбай используются полые штанги, что дает возможность промывать насос от накопившихся парафинов, не поднимая его из забоя. На сегодняшний день новинка внедрена на 16 скважинах, в будущем их число будет увеличиваться", - сообщили сотрудники отдела по связям с общественностью.

Как отметили в компании, на месторождениях акционерного общества уже заменено 1 млн метров, или 1 тыс. километров стальных труб на стеклопластиковые, которые производятся на заводе стеклопластиковых труб в Актау, принадлежащем АО "МангистауМунайГаз".

В конце декабря 2007 года на месторождении Каламкас сдана в эксплуатацию газотурбинная электростанция, которая работает на местном природном газе. Это позволит полностью обеспечить месторождение электричеством. "Здесь на Каламкасе сдана в эксплуатацию и уже работает установка предварительного сброса воды. На ней нефть очищается до 95%, а вода нагнетается обратно в пласт", - сообщили в компании.

В середине декабря 2007 года в Павлодаре был сдан в эксплуатацию высокотехнологичный трубопрокатный завод, финансирование которого осуществляло АО "МангистауМунайГаз". Здесь будет выпускаться широкий ассортимент высококачественных бесшовных нефтепромысловых труб для нужд нефтяной и газовой промышленности.

Первая продукция трубопрокатного завода начала поступать на месторождения АО. "Эти трубы соответствуют международным требованиям сортамента труб, которые используют международные ведущие нефтяные компании", - подчеркнули в компании.

В настоящее время акционерное общество вкладывает значительные средства в строительство высокотехнологичного и экологически чистого завода по выпуску цемента, расположенного в Кокшетау.

АО "МангистауМунайГаз" является одним из крупных промышленных предприятий Казахстана, обеспечивающим 9% добычи нефти по всей стране и 31% - в регионе. Компания разрабатывает 15 месторождений, из них два крупных - Каламкас и Жетыбай. Общие запасы нефти месторождений составляют 960 млн тонн, извлекаемые запасы - свыше 180 млн тонн.

Как ранее сообщалось, контрольный 72-процентный пакет акций АО "МангистауМунайГаз" был приобретен национальной компанией "КазМунайГаз".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?