17.05.2007, 16:12 501

Массовая гибель тюленей вызвана деятельностью нефтедобывающих компаний, считает депутат облмаслихата

Массовая гибель каспийских тюленей могла быть вызвана деятельностью нефтедобывающих компаний, считает депутат Мангистауского областного маслихата Болат Жансугуров.

АКТАУ. 17 мая. Kazakhstan Today. Массовая гибель каспийских тюленей могла быть вызвана деятельностью нефтедобывающих компаний, считает депутат Мангистауского областного маслихата Болат Жансугуров.

"Очевидно, что одной из причин последних чрезвычайных событий в казахстанском секторе Каспия является активная деятельность нефтедобывающих компаний, перевозка нефти на устаревших танкерах, не соответствующих нормам безопасности мореплавания", - сказал Б. Жансугуров.

Депутат считает, что выводы государственных органов о причинах гибели морских животных необъективны, и настаивает на привлечении международных специалистов к расследованию экологического бедствия. "Учитывая ухудшение экологической ситуации в регионе, неоднократные случаи массовой гибели тюленей на побережье Каспия, считаю необходимым привлечение независимых зарубежных и отечественных экспертов к исследованию причин происшедшего и экологических последствий нефтедобычи на суше и шельфе казахстанского сектора Каспия", - заявил Б. Жансугуров.

Как сообщалось ранее, в этом году мертвых тюленей, начиная с конца марта, находят на побережье между месторождениями Каламкас и Каражанбас, в районе водозащитной дамбы "Каламкас". На сегодняшний день количество погибших тюленей приблизилось к тысяче. По версии комиссии, расследовавшей причины гибели животных, наиболее вероятной причиной является вирус чумы плотоядных. Наличие данного вируса в тушах погибших тюленей установили экспертизы, проведенные двумя институтами - НИИ проблем биологической безопасности и Институтом микробиологии и вирусологии МОН РК. Кроме того, назывались также неблагоприятные погодные условия.

Между тем азербайджанские экологи придерживаются мнения, что гибель тюленей вызвана загрязнением казахстанского сектора Каспия. Как ранее заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, возглавляемое им ведомство регулярно ведет мониторинг азербайджанского сектора моря и до сих пор здесь не выявлено ни одного факта гибели тюленей. "Поэтому считаем, что их гибель связана с локальным загрязнением в казахстанском секторе Каспия, но не исключается и эпидемия. Точно о наличии эпидемии можно будет сказать в том случае, если на нашем побережье появятся и погибнут тюлени", - сказал Г. Багиров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?