19.09.2008, 18:01 1224

Мажилисмен предлагает установить нулевую ставку НДПИ на забалансовые запасы всех видов полезных ископаемых

Инициатива депутата "носит стимулирующий характер для поддержания выработанных месторождений, цель содержания которых имеет социальный характер". "Данное предложение было обсуждено в ходе встречи в комитете геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК и нашло поддержку с его стороны".

Астана. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - Депутат мажилиса парламента РК Валерий Доскалов предлагает установить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на все виды сырьевых ресурсов, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению. Его предложение сегодня, в ходе заседания комитета нижней палаты по финансам и бюджету по рассмотрению проекта нового Налогового кодекса было озвучено председательствующим на этом заседании мажилисменом Аманжаном Жамаловым, передает корреспондент агентства.

"Предложение депутата Доскалова: статью 339 (проекта Налогового кодекса. - Прим. агентства) дополнить частью 2 следующего содержания: "Ставки НДПИ на все виды полезных ископаемых и минерального сырья, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению, уплачиваются по ставке ноль процентов", - зачитал это предложение А. Жамалов.

Как следует из обоснования этого предложения, приведенного в сравнительной таблице по законопроекту, текстом которой располагает агентство, инициатива депутата "носит стимулирующий характер для поддержания выработанных месторождений, цель содержания которых имеет социальный характер". "Данное предложение было обсуждено в ходе встречи в комитете геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК и нашло поддержку с его стороны", - сообщается в документе.

Члены комитета нижней палаты приняли это предложение и включили его в законопроект для рассмотрения на пленарном заседании мажилиса.

Забалансовые запасы полезных ископаемых - это запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые в дальнейшем могут быть переведены в балансовые. Эти запасы подсчитываются и учитываются, если в технико-экономическом обосновании доказана возможность их сохранности в недрах для использования в будущем.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?