09.11.2015, 17:35 6104

Мажилисмен предложил передать контроль за субсидированием сельхозпредприятий страховым компаниям

Р. Мадинов также отметил необходимость удержания субсидий на уровне, сравнимом в уровнем госдотаций в странах ЕАЭС.

Астана. 9 ноября. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса Ромин Мадинов предложил передать контроль за субсидированием сельхозпроизводителей страховым компаниям.

Министерство сельского хозяйства РК планирует упразднить погектарное субсидирование с 2016 года, а субсидирование повышения продуктивности животноводства - с 2017 года. Об этом в своем докладе на правительственном часе в мажилисе сообщил глава министерства Асылжан Мамытбеков, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, передает Kazakhstan Today.

В свою очередь, председатель комитета мажилиса по аграрным вопросам Ромин Мадинов предложил депутатам и правительству еще раз рассмотреть вопрос изменения системы субсидирования.

"Есть проблемы по администрированию (погектарного субсидирования), очень много существует приписок - это факт, и сегодня работники наших сельских районных акиматов физически не успевают объехать (территории хозяйств)", - отметил депутат.

Он предложил пересмотреть порядок выделения государственных дотаций и передать контроль за субсидированием частным страховым компаниям. "Чтобы те, кто сеял, с одной стороны, платили взносы страховые и на основании страхового полиса им бы выплачивались субсидии. Тогда бы мы переложили ответственность государства на страховые компании, но самое главное, чтобы наши аграрии точно так же получали (бы) субсидии на один гектар. Тогда бы все понимали, что в условиях ЕАЭС и ВТО условия для сельхозтоваропроизводителей не ухудшились, а как минимум, остались теми же", - отметил председатель комитета.

Р. Мадинов также отметил необходимость удержания субсидий на уровне, сравнимом в уровнем госдотаций в странах ЕАЭС.

"С учетом того что субсидии на сегодня в Беларуси и в России выше, они будут доминировать над нашей сельхозпродукцией. Здесь должна быть государственная политика. Однозначно нужно рассматривать те субсидии, которые применяются у наших основных партнеров по ЕАЭС, и наши субсидии должны быть как минимум, не меньше, а лучше чуть больше, чем у них. Только в этом случае мы можем быть уверены, что не будем пить только белорусское молоко и (потреблять) остальную продукцию. Эти вещи нужно возвести в ранг госполитики, этот мониторинг нужно вести", - подчеркнул депутат.

Р. Мадинов также предложил направить на поддержку сельхозтоваропроизводителей сумму, высвободившуюся в ходе пересмотра госбюджета на 2016-2018 годы. "То, что Минсельхоз предлагает убрать, в том числе и субсидирование ГСМ на гектар - это цифра в пределах 80 млрд тенге, у нас как раз пять дней назад произошло изменение курса тенге, и в результате этого изменения в бюджете появятся дополнительные более 200 млрд тенге. Так почему нам не рассмотреть вот эти цифры, и тогда бы у нас не было вопроса - давать или нет субсидии, а просто освободившиеся суммы распределить", - подытожил мажилисмен.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?