13.04.2010, 16:43 995

МЭА пересмотрело прогноз спроса на нефть в 2010 году в сторону повышения

Алматы. 13 апреля. Kazakhstan Today - Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело прогноз спроса на нефть в 2010 году в сторону повышения - на 30 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прогнозом, составленным в прошлом месяце (до 86,6 млн баррелей в сутки), передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

По данным информационного ресурса, МЭА повысило прогноз благодаря высокой экономической активности в США, Азии и на Ближнем Востоке. Кроме того, агентство повысило прогноз поставок нефти из Канады и России. Ожидается, что добыча стран, не входящих в ОПЕК, в 2010 году составит на 220 тыс. баррелей в день больше, чем ожидалось ранее, - 52 млн баррелей в сутки.

Как сообщает МЭА, в I квартале 2010 года объем нефтепереработки в мире вырос впервые с 2008 года, составив 72,5 млн баррелей в сутки за квартал - на 800 тыс. баррелей в сутки больше, чем в I квартале прошлого года. "В то время как у Китая, Индии и России рекордные показатели (по нефтепереработке), уровень переработки в Европе упал до низшего уровня за последние 17 лет", - сообщает МЭА.

Во II квартале МЭА ожидает рост нефтепереработки в мире до 72,9 млн баррелей в сутки благодаря росту спроса на нефтепродукты в мире.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?