05.02.2007, 20:39 1001

Мера пресечения "домашний арест" в отношении бывшего президента ВТБ может быть изменена - зампред АБЭКП РК

КАРАГАНДА. 5 февраля. Kazakhstan Today. Мера пресечения "домашний арест" в отношении бывшего президента АО "Валют-Транзит Банк" Андрея Белялова может быть изменена на более суровую. Об этом сегодня на пресс-конференции в Караганде заявил первый заместитель председателя Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (АБЭКП) РК Саттыбек Онгарбаев, передаёт корреспондент агентства.

"По ходу следствия мы совместно с прокуратурой ещё обсудим этот вопрос перед направлением дела в суд", - подчеркнул С. Онгарбаев.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе пенсионного фонда ВТБ, С. Онгарбаев пояснил, что пока решение не принято. "По пенсионному фонду пока ещё ничего нет, но там, видимо, АФН будет заниматься этим вопросом, будет определяться, каким образом эти фонды передать другим, их надо передавать, их нельзя держать", - подчеркнул он.

Кроме того, в ходе пресс-конференции С. Онгарбаев сообщил, что при расследовании уголовного дела на всё движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ВТБ и аффилиированным с банком предприятиям, наложен арест, санкционированный прокурором.

"По Караганде и области наложен арест на 284 здания, сооружения и земельные участки. Их остаточная стоимость оценивается в сумму более 5 млрд тенге", - сказал С. Онгарбаев, отметив при этом, что по областям и регионам республики также наложен арест на имущество. Проводится аудит.

"Полностью просчитываются активы и пассивы банка. В специально созданной следственной группе работают 19 лучших следователей со всей РК плюс оперативники. В начале марта планируют дело передать в суд", - заключил С. Онгарбаев.

Как сообщалось ранее, лицензия на проведение всех банковских операций у АО "Валют-Транзит Банк" отозвана 26 декабря 2006 года постановлением правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) за систематическое нарушение банковского законодательства.

На дату отзыва лицензии у банка совокупные активы компании составляли 19 293,2 млн тенге, совокупные обязательства - 52 041,5 млн тенге, в том числе обязательства перед клиентами - 39 783,5 млн тенге (76,4% от совокупных обязательств).

27 декабря 2006 года была назначена временная администрация ВТБ на период до назначения агентством ликвидационной комиссии. Общая просроченная задолженность банка "Валют-Транзит" перед клиентами на момент назначения временной администрации составила 6070,7 млн тенге. На начало текущего года задолженность ВТБ по налогам и другим обязательным платежам в бюджет составляла 101,1 млн тенге.

Обязательства перед пенсионными фондами - 5801,7 млн тенге (11,2% от совокупных обязательств банка).

АО "Валют-Транзит Банк" образовано в 1996 году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?