28.09.2006, 21:27 1386

Между правительством РК, департаментом транспорта США и компанией "FedEx" подписан ряд документов

Между правительством РК, департаментом транспорта США и компанией "FedEx" подписан ряд документов

ВАШИНГТОН. 28 сентября. Kazakhstan Today. Сегодня в рамках визита президента РК Нурсултана Назарбаева в США между правительством РК, департаментом транспорта США и компанией "FedEx" подписан ряд документов, передает корреспондент агентства.

Как пояснил журналистам по итогам подписания пакета документов вице-премьер - министр экономики и бюджетного планирования РК Карим Масимов, "сегодня между правительством Казахстана и рядом министерств и компаний США были подписаны документы о сотрудничестве. В частности, было подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций и департаментом транспорта США. Также были подписаны соглашения и произошел обмен документами между компаниями "FedEx" и правительством РК".

В ходе подписания, по словам К. Масимова, обсуждался вопрос об использовании Алматы как транспортного хаба, а также финансового центра Центральной Азии. В связи с этим К. Масимов напомнил, что в настоящее время "ведутся переговоры с экс-председателем Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном о том, чтобы он стал советником президента по развитию регионального финансового центра Алматы (РФЦА)".

"Также по поручению президента РК в ходе переговоров мы выступили с рядом инициатив по развитию Алматы как центра IT-технологий. Парк информационных технологий, который открыл недавно Нурсултан Назарбаев, играет в данном случае очень важную роль", - сказал К. Масимов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, на какие суммы сегодня были заключены соглашения, К. Масимов сказал, что точную цифру назвать не может, "но речь идет о многих миллиардах долларах".

Также, по словам вице-премьера, в ходе встреч был обсужден ряд инициатив, связанных со стратегическим партнерством Казахстана и США. В настоящее время, по мнению К. Масимова, "наблюдается большой прогресс в динамике и развитии американско-казахстанских отношений".

Кроме того, К. Масимов сообщил, что в ходе встречи президента РК и министра торговли США Карлоса Гутиерреса был обсужден вопрос о вступлении Казахстана в ВТО. В данном вопросе правительство США выражает свою заинтересованность, пояснил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?