09.11.2016, 15:03 7453

Международные резервы Нацбанка снизились на 2,2%

Уменьшение международных резервов Национального банка произошло за счет снижения остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте, проведения операций по обслуживанию внешнего долга правительства, а также переоценки активов в золоте в результате снижения его цены за месяц на 4%.
Астана. 9 ноября. Kazakhstan Today - Международные резервы Национального банка (без учета активов Национального фонда в иностранной валюте) на конец октября 2016 года составили $30,5 млрд, снизившись на $690 млн, или на 2,2%, сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, выступая сегодня в мажилисе.

По словам Акишева, уменьшение международных резервов Национального банка произошло за счет снижения остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте, проведения операций по обслуживанию внешнего долга правительства, а также переоценки активов в золоте в результате снижения его цены за месяц на 4%, передает Kazakhstan Today.

Как и в сентябре текущего года, в октябре 2016 года Национальный банк не проводил интервенции на внутреннем валютном рынке.

Активы Национального фонда в иностранной валюте снизились за месяц на 3,6% (в том числе, за счет операций по конвертации на валютной бирже на сумму $544,3 млн) и, по оперативным данным, составили $62,2 млрд. Международные резервы страны снизились на 3,1% и составили $92,8 млрд. С начала 2016 года международные резервы Национального банка увеличились на $2,7 млрд, или на 9,6%, активы Национального фонда в иностранной валюте снизились на $1,3 млрд, или на 2,0%, международные резервы страны в целом выросли на $1,4 млрд, или на 1,5%", - отметил Д. Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?