12.08.2009, 18:50 814

Межправсоглашение РК и РФ по проектированию атомной реакторной установки в Актау готовится к подписанию - "Казатомпром"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 августа. Kazakhstan Today - Межправительственное соглашение РК и РФ по проектированию атомной реакторной установки ВБЭР-300 в Актау готовится к подписанию, передает агентство со ссылкой на управление по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром".

"Достигнут большой прогресс в реализации совместного с российскими партнерами проекта по проектированию атомной реакторной установки ВБЭР-300 в Актау. В настоящее время готовится к подписанию межправительственное соглашение по данному вопросу. Компания рассчитывает не только построить атомную станцию на основе энергоблоков типа ВБЭР-300 в Казахстане, но и начать экспорт таких реакторных установок в другие страны", - говорится в распространенном сообщении.

Кроме того, по информации атомной компании, в настоящее время проводятся работы по предварительной технико-экономической оценке совместного казахстанско-канадского проекта по выпуску гекстафторида урана в рамках СП "Ульба Конверсия" ("Казатомпром" - 51%, Cameco - 49%).

Также продолжаются работы по передаче технологии производства топлива для реакторов французского дизайна от компании AREVA. "Во время предстоящего визита президента Франции Николя Саркози в Казахстан в октябре 2009 году планируется подписание учредительных документов совместного предприятия", - уточнили в пресс-службе.

"Кроме того, проводится сертификация топливных таблеток для реакторов Японии, США и Китая, что позволит "Казатомпрому" расширить свое присутствие на мировом топливном рынке", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, информирует пресс-служба, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование (ТЭО) совместного проекта с Китайской гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) по строительству атомных станций в Китае. "По результатам ТЭО будут приняты конкретные решения", - уточняется в сообщении.

"Экспортные перспективы "Казатомпрома" связаны с намерением многих стран активно развивать атомную энергетику в ближайшие 20 - 30 лет. Китай планирует построить более 150 атомных энергоблоков к 2030 году из 500, планируемых в мире. Продолжают строить атомные электростанции Япония, Южная Корея, Индия, Россия, государства Евросоюза. О намерениях в ближайшие годы пересмотреть энергобаланс в пользу атомной энергетики заявили главы таких государств, как Германия, США и Великобритания. Все это - потенциальный рынок для казахстанского топлива. Причем стратегическая роль уранового сырья в мире в ближайшей перспективе будет только возрастать с переходом энергетики на приоритет экологической составляющей", - подчеркнули в пресс-службе.

Между тем в "Казатомпроме" отмечают, что, "несмотря на кризис, компанией в полном объеме реализуются заявленные проекты в социальной сфере". "Только за первое полугодие 2009 года специализированным предприятием "Казатомпром-Демеу" был освоен 541 млн тенге. Сдан в эксплуатацию ряд социальных объектов в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях", - проинформировали в пресс-службе.

"В период с 2005 по 2009 годы в развитие социальной сферы уранодобывающих регионов "Казатомпром" вложил порядка 10 млрд тенге", - уточняется в сообщении.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

$1 = 150,72 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?