26.03.2018, 21:30 11079

Минфин готовится к внедрению Единого лицевого счета по налоговым и таможенным платежам

Также Минфином совместно с АКФ "ПИТ", IBM и PwC начата работа по разработке методологии администрирования НДС и технических требований к информационной системе с использованием технологии Blockchain.
Астана. 26 марта. Kazakhstan Today - В апреле Минфин с запуском ИС "Астана-1" планирует внедрить Единый лицевой счет с учетом налоговых и таможенных платежей. Данное мероприятие проводится в рамках проекта "Цифровой Казахстан", передает Kazakhstan Today.

Внедрение Единого лицевого счета позволит проводить автозачеты по таможенным платежам по принципу "переплата - недоимка", мер и способов взыскания задолженности, предоставление доступа к просмотру единых лицевых счетов через электронные порталы, отметили в ведомстве.

Также Минфином совместно с АКФ "ПИТ", IBM и PwC начата работа по разработке методологии администрирования НДС и технических требований к информационной системе с использованием технологии Blockchain.
В АКФ "ПИТ" будет создана лаборатория по прикладным исследованиям в части внедрения технологии Blockchain на базе IBM Hyperledger Fabric, где в августе текущего года запланирован запуск пилотного проекта информационной системы администрирования НДС с использованием технологии Blockchain.

Суть проекта - формирование децентрализованной базы данных, позволяющей мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций налогоплательщиков и производить им гарантированный возврат НДС", - отметили в Минфине.


Применение нового метода администрирования НДС с использованием технологии Blockchain позволит оптимизировать процессы администрирования НДС и обеспечить: сокращение сроков возврата НДС для экспортеров; автоматическое формирование предварительных деклараций; сокращение количества проверок со стороны налоговых органов; увеличение собираемости НДС; повышение прозрачности администрирования НДС; невозможность применения серых схем.

Основным принципом предлагаемого решения является отслеживание финансовых потоков НДС и прозрачности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков в реальном времени, для реализации которого будут применяться так называемые контрольные счета НДС плательщиков НДС, открытые в банках второго уровня", - сообщили в пресс-службе Министерства финансов РК.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?