29.01.2007, 19:24 1004

Минфин планирует в этом году начать проверки банков второго уровня

АСТАНА. 29 января. Kazakhstan Today. Министерство финансов планирует в 2007 году начать проверку банков второго уровня. Об этом сегодня в ходе совещания в правительстве с участием представителей финансового сектора страны сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.

"То, что произошло с "Валют-Транзит Банком", случилось и из-за того, что правительство ослабило контроль, у нас нет систематических проверок банковского сектора в части налогообложения", - сказала Н. Коржова. Она напомнила, что на недавнем заседании Совета по экономической политике Минфину было поручено "начать систематически проверять банки, но не одним налоговикам, а вместе с АФН". "Есть график этих проверок, мы его опубликуем на сайте Минфина", - добавила министр.

Н. Коржова подчеркнула, что Министерство финансов намерено "перейти от фронтальных проверок к тому, чтобы проверять именно рисковые моменты". "Речь, таким образом, не идет о том, чтобы любой ценой доначислить средства в бюджет. Совместно с АФН мы намерены сделать такую программу проверки, при которой можно было бы выстроить взаимоприемлемые позиции", - подчеркнула она.

В свою очередь премьер-министр республики Карим Масимов согласился, что подобные совместные проверки банков второго уровня необходимы. Он подчеркнул, что является сторонником "адекватных провизий, чтобы финансовая система государства была более устойчивой".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?