16.06.2011, 15:34 1471

Министерство нефти и газа отказывается лицензировать мини-заводы по производству нефтепродуктов

"На сегодня в РК 35 завода, из которых три больших и 32 мини завода. По мини заводам мы в законодательство вводим позицию, что дальше не собираемся их лицензировать. Они не будут лицензироваться, хоть застройся", - сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев в ходе совещания в парламенте в этот четверг.

Астана. 16 июня. Kazakhstan Today - Министерство нефти и газа отказывается лицензировать мини-заводы по производству нефтепродуктов, передает Kazakhstan Today.

"На сегодня в РК 35 заводов, из которых три больших и 32 мини-завода. По мини-заводам мы в законодательство вводим позицию, что дальше не собираемся их лицензировать. Они не будут лицензироваться, хоть застройся", - сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев в ходе совещания в парламенте в этот четверг.

Министр выдвинул требования для производителей нефтепродуктов. Предприятие должно производить бензин, дизтопливо, ГСМ в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. На сегодняшний день в стране распространен стандарт Евро-2. 32 имеющихся мини-завода сейчас не производят нефтепродукцию и стандарта Евро-2. "Таким образом, их продукция с десятого года запрещена к обороту на внутреннем рынке", - отметил министр Мынбаев.

Глава Миннефти и газа также добавил, что возможность производства и оборота нефтепродуктов без лицензирования все же есть у предприятий, отвечающих высшим европейским стандартам качества ГСМ.

"Не можешь производить? Комитет технического регулирования тебя обязан закрыть. Но с точки зрения законодательства хочешь производить, ставить мини-завод - инвестируй, ставь, даже не будешь лицензироваться. Но обязан производить на уровне технических стандартов, которые будут ужесточаться", - отметил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?