21.03.2009, 12:01 694

Министр сельского хозяйства РК принял участие в пятом Всемирном водном форуме в Стамбуле

В ходе выступления министр отметил, что расширение экономической активности в сопредельных странах ведет к сокращению поступления части стока водных ресурсов на территорию Казахстана.

Пресс-релиз

20 марта 2009 года

В Пятом Всемирном водном форуме, который проводится в Стамбуле при сотрудничестве с Всемирным водным советом, принимает участие министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев.

Сегодня на форуме с докладом на тему: "Изменение климата, управление водными ресурсами, руководство и наращивание потенциала" выступил министр сельского хозяйства РК. В ходе выступления министр отметил, что расширение экономической активности в сопредельных странах ведет к сокращению поступления части стока водных ресурсов на территорию Казахстана. Например, воды Черного Иртыша и реки Или интенсивно забираются в Китае для освоения новых орошаемых земель. Это уже создает определенные сложности в вопросах водообеспечения и при сохранении этих тенденций в последующем может привести к значительным экологическим катастрофам, аналогичным проблеме Арала, в частности, высыханию озера Балхаш и опустыниванию окружающих регионов. Схожие проблемы имеются с Кыргызской Республикой и Узбекистаном, которые активно забирают часть водных ресурсов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности в южных регионах Казахстана.

В результате всего этого у нас из года в год сокращаются площади орошаемых земель. Если в 1993 году у нас было 2,3 млн га орошаемых земель, то в настоящее время их площади сократились на 43% и составляют 1,3 млн гектаров. Все это негативно отражается на объемах производства сельскохозяйственных культур на густонаселенном южном регионе страны.

В связи с дефицитом водных ресурсов в вопросах водопользования государственная политика направлена на их сохранение и рациональное использование. Государство путем выделения целевых субсидий стимулирует внедрение в производство водосберегающих технологий основанных на использовании машинного полива и капельного орошения, создания объединений и кооперативов водопользователей.

Кроме того, министр отметил, что в рамках региональных международных организаций наша страна постоянно выступает за совместное и согласованное использование трансграничных водных источников. Так, в рамках Евразийского экономического сообщества нами внесены предложения по созданию центрально-азиатского водно-энергетического консорциума с целью эффективного использования водных ресурсов рек Нарын и Сырдарья.

Наряду с этим с целью сохранения водных ресурсов осуществляется ряд крупных проектов. В рамках международной программы спасения Арала совместно с Всемирным банком реализуется проект регулирования русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря. В ходе I этапа данного проекта реконструированы все крупные речные гидротехнические сооружения в казахстанской части реки Сырдарьи, выполнены работы по увеличению пропускной способности русла реки. Северная часть Аральского моря отделена от остальной части специальной перемычкой, что позволило в короткие сроки осуществить значительное его рассоление водами реки Сырдарьи и заметно поднять уровень воды.

При завершении конференции министров, проводимой в рамках "Политического процесса", куда приглашены 195 стран и 37 международных организаций, планируется принятие "Декларации министров" и приложения к ней "Стамбульский путеводитель по водным стратегиям", основной целью которого является определение глобальной политической повестки дня по вопросам воды. Подготовительная работа по этим документам осуществляется с сентября по настоящее время под началом руководителя "Политического процесса", посла Сумру Нойан в рамках подготовительных совещаний, проводимых при эффективном участии всех стран, международных и некоторых общественных организаций. Предусматривается, что окончательный вариант будет согласован на Совещании старших должностных лиц, проводимом в период форума, и принят министрами на совещании министров.

Пресс-служба МСХ РК

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?