17.12.2013, 13:13 7975

Минпромторг РФ предложил запретить закупки формы для силовиков из-за рубежа

Закупки формы для российских силовиков разрешены в России и Беларуси, Казахстан отнесен к зарубежным странам.

Москва. 17 декабря. Kazakhstan Today - Минпромторг РФ предложил запретить закупки формы для силовиков из-за рубежа, передает Kazakhstan Today.

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает запретить закупки изготовленной за рубежом или из иностранных материалов форменной одежды и обуви для государственного оборонного заказа. Проект соответствующего постановления правительства размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

"Приобретение вещевого имущества, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств, в рамках осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд федеральных органов государственной власти и нужд обороны страны и безопасности государства не допускается, за исключением случаев, когда производство соответствующих товаров на территории Российской Федерации или Республики Беларуси отсутствует", - говорится в проекте постановления.

Также в проекте планируется запретить приобретение "вещевого имущества, изготовленного из материалов или полуфабрикатов... происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств... за исключением случаев, когда производство соответствующих товаров на территории Российской Федерации или Республики Беларусь отсутствует".

Планируется, что под запрет попадут ткани, верхняя одежда, трикотаж, одежда из кожи, спецодежда, белье, меха, сумки, обувь и прочее.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что целями инициативы являются обеспечение обороны страны и безопасности государства, защита внутреннего рынка, развитие национальной экономики, поддержка российских товаропроизводителей.

Минпромторг также отмечает, что заказ формы у отечественных предприятий позволит повысить качество поставляемых для государственного оборонного заказа материалов и комплектующих.

Доля материалов отечественного производства, поставляемых для силовых ведомств, выросла с 30% в 2011 году до 70% в 2012 году, отметили в ведомстве.

"Произошла замена азиатских материалов сомнительного качества на качественные отечественные материалы в соответствии с требованиями гособоронзаказа", - констатировали в Минпромторге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?