08.07.2016, 23:16 9148

Минсельхоз Казахстана разработал план мероприятий по улучшению инвестклимата в АПК

Министерством предлагается увеличение субсидируемой процентной ставки с 7% до 10% по кредитам и с 10% до 13% для лизинга техники и животных. Таким образом, если сейчас при процентной ставке 19% СХТП платит 9-12% от процентной ставки, то в будущем он будет платить 6-9%.
Астана. 8 июля. Kazakhstan Today - Сегодня на заседании правительства заместитель премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов предложил План мероприятий по улучшению инвестиционного климата в АПК, сообщила пресс-служба МСХ.

В рамках данного плана министерством предлагается увеличение субсидируемой процентной ставки с 7% до 10% по кредитам и с 10% до 13% для лизинга техники и животных. Таким образом, если сейчас при процентной ставке 19% СХТП платит 9-12% от процентной ставки, то в будущем он будет платить 6-9%", - проинформировали в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.


Также, по информации ведомства, в целях снижения нагрузки на государственный бюджет предусмотрено привлечение заемных средств международных финансовых организаций под государственную гарантию, в том числе Исламского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.

Для устранения барьеров развития кооперативов предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс в части специального налогового режима, предусматривающее исключение требования для сельхозкооперативов по обязательному наличию земли, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в целях налаживания прямых связей сельхозкооперативов с торговыми сетями предусматривается рассмотрение возможности внедрения нового инструмента государственной поддержки в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020" в виде субсидирования арендной платы торговых площадей для сельхозкооперативов.

План мероприятий согласован и поддержан заинтересованными государственными органами, акиматами областей и городов Астаны, Алматы, НПП РК "Атамекен", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?