15.09.2009, 17:47 2369

Минсельхоз РК предлагает ввести госмонополию на закуп осетровых

Минсельхоз РК предлагает ввести госмонополию на закуп осетровых

Астана. 15 сентября. Kazakhstan Today - Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает ввести государственную монополию на закуп осетровых видов рыб, переработку и реализацию их икры. Такая норма содержится в инициируемом Минсельхозом РК законопроекте, вносящем коррективы в действующее законодательство по вопросам рыбного хозяйства, передает агентство со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

По информации пресс-службы, в комитете сенате по аграрным вопросам и охране окружающей среды сегодня обсуждены направления правовой поддержки развития рыбной отрасли Казахстана.

Выступивший с докладом вице-министр сельского хозяйства РК Марат Оразаев напомнил, что общественные отношения в отрасли регулировались нормами закона "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира". Он отметил, что существующая нормативно-правовая база не соответствует современному состоянию рыбного хозяйства, особенно в части решения вопросов в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов.

По данным пресс-службы, "в этой связи Минсельхозом инициируется законопроект, вносящий коррективы в действующее законодательство по вопросам рыбного хозяйства".

"Документом, в частности, предусматривается законодательное закрепление вопросов развития товарного рыбоводства, даны понятия "аквакультура", "рыбоводство", устанавливаются требования к процедуре перевода рыбохозяйственных водоемов в озерно-товарные, прудовые, садковые и другие формы товарного рыбоводства", - поясняет пресс-служба.

"Также предусматривается расширение перечня видов рыболовства, введение более эффективной борьбы с заморными явлениями, принятие мер по реализации Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сената отмечает, что "одним из значимых вопросов, рассматриваемых в законопроекте, является необходимость сохранения экосистемы и биоразнообразия Каспийской заповедной зоны". "В связи с этим включена норма о введении государственной монополии на закуп осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, переработку и реализацию их икры (экспорт и оптовая торговля на внутреннем рынке)", - указывается в пресс-релизе сената.

М. Оразаев выразил уверенность, что предлагаемый вниманию парламентариев законопроект обеспечит законодательную поддержку развитию отечественной рыболовной отрасли.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?