17.11.2008, 19:56 587

Минтранском: В центре внимания - вопросы усиления безопасности объектов

17 ноября 2008 года под председательством вице-министра транспорта и коммуникаций Азата Бектурова состоялось заседание Антитеррористической комиссии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

На заседании были рассмотрены вопросы:

- О состоянии работы и совместных мерах по усилению безопасности объектов транспорта от террористических угроз

- О ходе реализации ранее принятого протокольного решения Межведомственная координационная комиссия Антитеррористического центра (МКК АТЦ) по вопросу "О состоянии работы и совместных мерах по усилению безопасности объектов транспорта от террористических угроз"

- О принятых мерах по усилению безопасности стратегических объектов, предприятий жизнеобеспечения и транспорта, мест массового скопления людей от угрозы совершения террористических актов, состояния и степени их защищенности.

С докладами по данным вопросам выступили председатель комитета транспортного контроля Адилет Барменкулов, председатель комитета гражданской авиации Мухит Кубаев.

В своем выступлении заместитель председателя комитета транспорта и путей сообщений Бекболат Нарегеев отметил, что в АО "НК "?аза?стан темір жолы" (далее - АО "НК КТЖ"), во всех его филиалах - отделениях дороги и отделениях магистральной сети отработаны планы по повышению уровня обеспечения антитеррористической защиты, обновлены схемы оповещения на случай угрозы совершения террористического акта, отработаны планы по повышению уровня обеспечения антитеррористической защиты.

В своем докладе заместитель председателя комитета автомобильных дорог Амангельды Беков сообщил о том, что в РГП "Казахавтодор" и его областных филиалах имеются:

службы безопасности дорожного движения и круглосуточные диспетчерские службы, которые постоянно следят за состоянием автомобильных дорог международного и республиканского значения общей протяженностью - 23,5 тысяч км и ежедневно (а при необходимости немедленно) представляют сведения в Комитет автомобильных дорог. Службы оснащены междугородними телефонами, сотовой связью и легковым автотранспортом. Диспетчерские службы имеют инструкции по действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и контрольные опросные листы по заполнению информации об угрозе совершения террористических актов.

- формирования ГО РГП "Казахавтодор" общей численностью до 3-х тысяч человек (спасательные группы, группы по ремонту дорог и мостов, другие формирования) подготовлены к действиям в чрезвычайных ситуациях.

- планы гражданской обороны, в которых отражены действия органов управления, формирований ГО, рабочих и служащих при угрозе или совершении террористических актов и диверсий.

Республиканская служба дорог и мостов ГО и ЧС, КАД и РГП "Казахавтодор" принимали участие в республиканских командно-штабных учениях с отработкой учебных вопросов по предупреждению и ликвидации последствий террористических актов и диверсий.

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК

Стиль и орфография пресс-релиза сохранены.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?