10.02.2014, 16:53 10325

Минтруда в этом году завершит исследование по научному определению минимальной зарплаты в Казахстане

С учетом обсуждения результатов исследования будут внесены предложения к разрабатываемому проекту закона "О минимальных социальных стандартах". С его принятием станет возможной ратификация Конвенции МОТ "Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран".

Астана. 10 февраля. Kazakhstan Today - В этом году Министерство труда и социальной защиты населения РК завершит исследование по научно обоснованным методикам определения минимальной заработной платы, передает Kazakhstan Today.

"Одной из задач управления оплатой труда на государственном уровне является разработка научно обоснованной методики определения минимального размера заработной платы. В текущем году мы планируем завершить исследование на эту тему и вынести его на обсуждение", - сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сегодня в ходе расширенной коллегии ведомства.

По ее словам, с учетом обсуждения результатов исследования, будут внесены предложения к разрабатываемому проекту закона "О минимальных социальных стандартах". С его принятием станет возможной ратификация Конвенции МОТ "Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран", информирует сайт премьер-министра.

"В частном секторе экономики вопросы трудовой мотивации и оплаты труда должны решаться в рамках социального партнерства. В текущем году будет подготовлен проект Генерального соглашения на 2015-2017 годы. Предлагаю социальным партнерам включить в него согласованные принципы системы оплаты труда. Хочу заметить: только принципы, а не саму систему или абсолютные размеры заработной платы", - подчеркнула глава ведомства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?