10.05.2006, 14:04 469

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - немецкая газета «Тагесшпигель», корейская газета «Корея Геральд», канадская газета «Нэшнл Пост», испанская газета «Эль Паис» и др.

Немецкая газета «Тагесшпигель» задается вопросом в одноименной статье «Куда идет Казахстан?». Экономические перспективы страны сомнений не вызывают – республика обладает огромными запасами энергоносителей и таким же огромным рынком для их сбыта – это Китай. Опасения вызывают геополитические проблемы – во-первых, сам регион Центральной Азии является нестабильным, во-вторых, здесь сейчас столкнулись интересы двух сверхдержав – России и США. Газета советует Казахстану и дальше придерживаться тактики «многовекторной политики». Другая важная проблема – экология. Незаживающей раной для страны является высыхающее Аральское море.

Корейская газета «Корея Геральд» в своей обзорной статье о Центральной Азии дает Казахстану ряд практических советов. Для улучшения своего инвестиционного климата республике следует вступить во Всемирную торговую организацию, а также прекратить вмешательство в дела местных чартерных торговцев. Для улучшения сельского хозяйства казахстанские власти должны наладить систему ирригации – ведь именно из-за недостаточного полива страна теряет аграрную продукцию на миллионы долларов в год. Для улучшения геополитического положения Казахстану следует продолжить свои региональные интеграционные инициативы – даже несмотря на то что соседние Узбекистан и Туркменистан относятся к этим идеям очень сдержанно.

Канадская газета «Нэшнл Пост» сообщает, что планы Казахстана по развитию своей урановой отрасли могут так и остаться только планами. Такое мнение в интервью газете высказал известный эксперт по ядерной энергетике Джефф Комбс. По его словам, производство урана в Казахстане, конечно, увеличится, но не до разрекламированных объемов. Главная проблема – это отсутствие квалифицированных кадров, из-за чего Казахстан производит сейчас меньше урана, чем в советское время. По словам Комбса, даже если собрать все деньги мира, потребуется очень много времени для налаживания в Казахстане необходимой инфраструктуры. Эксперт полагает, что республике будет трудно соперничать с лидерами уранового рынка – Канадой и Австралией.

Испанская газета «Эль Паис» публикует репортаж из «степного Манхэттена», называя так новую столицу Казахстана – Астану. Корреспондент издания не только описывает уникальные здания города, но и представляет свою версию переноса столицы. Руководство Казахстана поступило по примеру Петра Первого, перенеся столицу ближе к Европе, то есть к России. Тем самым столица оказалась отдалена от конфликтных соседних стран – Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. «Эль Паис» видит в Астане и идеологическое предназначение. Новая столица должна стать символом нового поколения казахстанцев, и поэтому с улиц города исчезли имена прежних коммунистических лидеров.

Американская газета «Аризона Дэйли Стар» сообщает о проведении в городе Туссон, штат Аризона, выставки, посвященной Алматы. Выставка-продажа, на которой были представлены изделия казахских мастеров и различные предметы с видами южной столицы Казахстана, проводится здесь не в первый раз. Вот уже седьмой год по инициативе американских властей штат Аризона сотрудничает с Алматы по очень многим вопросам: от медицины до военных консультаций. Такое партнерство власти Аризоны называют взаимовыгодным – обе стороны получают неоценимый опыт международного общения. Как ожидается, до конца года в разных городах штата пройдет еще несколько акций, призванных рассказать местным жителям об Алматы и Казахстане в целом.

Выходящая на гэльском языке шотландская газета «Скотсман» узнала, что в Казахстане есть интернет-сайт, выходящий на этом редком наречии. Его создатель – 22-летняя Лиза Лаврова, которая живет в Алматы. О существовании гэльского языка она узнала из Интернета, и здесь же, во Всемирной паутине, два года назад создала и поддерживает свой сайт. Там выложены эссе Лизы о Казахстане, о его природных красотах, рассказы о ее родном Алматы. Все это автор пишет на гэльском под псевдонимом Флур. «Скотсман» высоко оценивает творчество казахстанки – ее интернет-дневник был выдвинут на соискание престижной международной премии «Блукер Прайз», которой награждаются лучшие частные литературные интернет-проекты мира.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?