19.07.2006, 12:28 854

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - французская газета «Монд», канадская газета «Ти», кубинская газета «Ювентуд Ребелде», американская радиостанция «Орегон Паблик Бродкастинг», американская газета «Ист Бэй Род Айленд» и др.

Объемная статья во французской газете «Монд» рассказывает об уникальном событии – добровольном отказе Казахстана от ядерного оружия. Хотя это произошло несколько лет назад, именно сейчас пример республики стал наиболее актуальным. Мир взбудоражен сообщениями об испытании ракет в Северной Корее и с тревогой следит за ядерными разработками Ирана. Вместе с тем, как показывает опыт Казахстана, мировое сообщество может уговорить Тегеран и Пхеньян отказаться от своих планов – достаточно предоставить им такие же гарантии безопасности, какие получил в свое время Казахстан. Сейчас казахстанское руководство призывает все страны мира отказаться от ядерного оружия – ведь история республики доказала, что без него вполне можно обойтись.

Канадская газета «Ти» публикует репортаж из небольшого казахстанского поселка Жерлянка, расположенного возле Семипалатинского полигона. Жизнь местного населения похожа на фильм ужасов – болезни, мутации, самоубийства. Уровень радиации все еще высок и наносит большой вред здоровью. Создается ощущение, что на полигоне взорвались не все бомбы– некоторые из них оказались замедленного действия. Но ситуация улучшается. Казахстан извлек урок из своего советского прошлого. Проблемы местных жителей уже не замалчиваются, и благодаря этому ООН приняла решение финансировать восстановление Семипалатинского полигона. Люди в Жерлянке стали получать от государства специальное пособие – примерно по 60 долларов в месяц.

«Ядерный отпуск» – так назвали статью о своем визите в Семипалатинск корреспонденты американского журнала «Слэйт». Гид – сотрудник местного акимата Айдар – убеждал гостей в том, что его город может быть прекрасным местом для туризма. За несколько дней пострадать от радиации невозможно, зато удовольствие от достопримечательностей гарантировано. Но журналисты приехали все же ради острых ощущений– и они их получили. Заспиртованный одноглазый ребенок в местном музее, другие жертвы радиации – все это произвело такое ужасающее впечатление, что корреспондентам стало стыдно за свое легкомысленное отношение. Как написано в статье, «мы почувствовали себя зеваками на месте автокатастрофы и поняли, что нам пора на обратный самолет».

Кубинская газета «Ювентуд Ребелде» взяла интервью у двух прибывших на Остров свободы казахстанцев. Оксана из Караганды и Ануарбек из Алматы получили путевку от кубинского посольства за серию публикаций, в которых отмечались заслуги Кубы и критиковалась агрессивная позиция США в отношении этой страны. Оксана и Ануарбек – внуки тех советских людей, которые высоко ценили Фиделя Кастро. В этой связи любовь казахстанцев к Кубе можно считать уже традицией. Особое уважение к президенту Кубы испытывают не только простые жители республики – одна из казахстанских политических партий даже предложила Кастро стать ее членом. Поездка на Кубу дала Оксане и Ануарбеку новый импульс в борьбе за права кубинского народа, отмечает издание.

Американская радиостанция «Орегон Паблик Бродкастинг» пригласила к себе на эфир адвоката, который защищает удерживаемого в лагере Гуантанамо казахстанца. Томас Джонсон сразу заявил, что его подзащитный Ильхам Батаев не имеет никакого отношения к террористам. В 2001году он был похищен с территории Казахстана исламскими экстремистами и увезен на работу в Афганистан. По словам Джонсона, казахстанец до сих пор не может поверить в то, что Соединенные Штаты –оплот демократии –могут обойтись с ним так несправедливо. Однако, по словам адвоката, не все так плохо. Ему удалось добиться того, чтобы дело этого узника Гуантанамо было передано в Верховный суд США. Джонсоннадеется, что Батаев сможет вновь увидеть свой родной Казахстан.

Американская газета «Ист Бэй Род Айленд» поместила на своих страницах счастливую историю о переехавшей из Казахстана семье. Вера и Жанат были известными танцорами балета, и в США им удалось продолжить карьеру. Америка встретила их с распростертыми объятиями. Семье помогли с жильем, с получением работы, с изучением английского языка. Недавно Вера и Жанат получили американское гражданство, но это вызвало у них смешанные чувства –законы Казахстана запрещают иметь двойное подданство, поэтому им пришлось сказать своей родине «нет». По словам Веры, она очень любит Казахстан, но здесь, в Соединенных Штатах, у ее детей – Бахтияра и Данияра – больше шансов на успешную карьеру. Жанат нашел своему патриотизму практическое применение. Он организовал ассоциацию «Казахский аул», которая помогает американцам в усыновлении детей из Казахстана.

Итальянское информационное агентство «Аднкронос» сообщает, что в Италию прибыла большая делегация театральных работников из Казахстана. В течение десяти дней они будут изучать принципы работы знаменитых итальянских театров–от творческих до финансовых аспектов. Как отмечает агентство, Казахстан находится в сердце Евразии, являясь мостом из Азии в Европу. Именно поэтому казахстанский театр проявляет такой большой интерес к европейскому театральному искусству. Для итальянских деятелей культуры сотрудничество с коллегами из Казахстана предоставляет уникальную возможность повлиять на развитие театра не только этой страны, но и всей Центральной Азии. В регионе Казахстан занимает лидирующие позиции не только в экономике, но и в культуре, и поэтому казахстанский театр служит эталоном для театров соседних стран.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?