26.06.2007, 12:26 1345

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - испанский деловой журнал "Финанзас", голландский журнал "И-Е-Икс", бельгийская газета "Де Стандаард" и др.

Испанский деловой журнал "Финанзас" назвал Казахстан наиболее привлекательной для инвесторов страной СНГ. Запасы нефти в республике сравнимы с норвежскими; запасы газа - с голландскими; а рост ВВП несравненно выше, чем в соседних с Казахстаном государствах. Биржевая капитализация казахстанских компаний ежегодно растет, так как правительство республики правильно решило приватизировать многие отрасли и превратить страну в региональный финансовый центр. В целом, "Финанзас" не видит в экономике Казахстана ни одного негативного момента. Огромные запасы полезных ископаемых, либерализация рынка и дешевая рабочая сила - все эти слагаемые позволяют Казахстану уверенно продолжить свой рост в течение ближайших десятилетий.

Голландский журнал "И-Е-Икс" в статье "Казахские ребята" перечисляет тех казахстанцев, которые прославили свою страну. Например, Александр Винокуров сделал Казахстан известным во Франции, Борат Сагдиев - в Соединенных Штатах. В Нидерландах Казахстан стал известным благодаря трем другим "ребятам" - нефти, газу и урану. Журнал пишет, что гуру-экономисты уже давно поют дифирамбы удивительно быстро растущей казахстанской экономике, и вот к подобным песням стали прислушиваться многие голландские компании и банки. Однако "И-Е-Икс" советует все же с осторожностью относиться к "казахским ребятам", так как неизвестно, как долго в Казахстане продлится экономическая идиллия.

Бельгийская газета "Де Стандаард" продолжает ставшие уже традиционными публикации о нелегальных мигрантах из Казахстана. На этот раз речь идет о целой семье Ч., которой придется покинуть Бельгию в ближайшее время. Казахстанские нелегалы жили в городе Бланкенеберге последние семь лет. Они утверждали, что в их родной стране невозможно дать нормальное образование детям. Однако бельгийские власти после длительного обсуждения данного вопроса сочли это утверждение необоснованным. Адвокат казахстанской семьи продолжает настаивать на обратном - вскоре он собирается представить сведения о казахстанском образовании в вышестоящие инстанции Бельгии.

Американская газета "Экспресс-Стар" предполагает, что Казахстан вскоре может занять место России в списке стран, из которых американцы предпочитают усыновлять детей. "Российские программы усыновления неожиданно позакрывались, и нам оставалось только ехать в Казахстан", - жалуются изданию новоиспеченные родители. Однако республика их не разочаровала. Если в Штатах для оформления документов на усыновление необходимо потратить полгода, то в Казахстане на это уходит две недели. Казахстанские детские дома очень опрятные. Дарен и Робин Делузье, возвратившиеся недавно из Семипалатинска, говорят: "На улице там довольно неприглядно, но когда заходишь в приют, то понимаешь, куда казахстанцы вкладывают все деньги".

Итальянская газета "Либерта" рассказывает об укреплении культурных связей с Казахстаном. Недавно Италию посетил музыкальный ансамбль "Карлыгаш" из города Аксай. 22 мальчика исполнили восточные песни на фестивале юных талантов, сумев очень понравиться зрителям. А в одном из итальянских музеев открылась выставка фоторабот Елены и Виктора Воробьевых. Бескрайние просторы своей страны дали казахстанским фотографам простор для бескрайней фантазии. Некоторые работы настолько понравились итальянским журналистам, что теперь им хочется увидеть казахстанские пейзажи своими глазами.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?