20.09.2008, 17:14 1419

Мировые цены на газ продолжат расти до конца 2008 года - МЭА

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 сентября. "Казахстан Сегодня" - Мировые цены на газ продолжат расти до конца 2008 года. Такой прогноз сделал представитель Международного энергетического агентства (IEA, МЭА) Ян Кроншау, передает агентство со ссылкой на РИА "Новости".

"Повышение цен на газ продолжится, вероятно, до конца года", - цитирует Я. Кроншау российское издание.

"Ряд показателей говорит о том, что газ никогда не будет продаваться по низкой цене", - отметил он. Кроме того, представитель МЭА выразил сожаление в связи с тем, что газовый сектор, как и нефтяной, страдает от недостатка инвестиций, и охарактеризовал "прогресс в осуществлении газопровода Nabucco разочаровывающим", в то время как, по его мнению, "Европе необходимо импортировать больше газа".

Как сообщалось ранее, строительство газопровода Nabucco в обход России - через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию - планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году. Предполагается, что по газопроводу на первоначальном этапе можно будет прокачать в год около 8 млрд кубометров газа, добываемого в Азербайджане, Туркменистане и Казахстане, доведя впоследствии объем прокачки до 31 млрд кубометров в год, однако уже сейчас эксперты выражают сомнения в возможности заполнения этого трубопровода достаточными объемами газа.

Одновременно, как сообщает информационно-аналитический портал "Нефть России", глава МЭА Нобуо Танака констатировал, что спрос на природный газ в мире за последние полтора года повысился. "Цены на газ продолжили расти в 2007 году и в первой половине 2008 года, что свидетельствует не только о возросшем спросе на газ, но также о том, что спрос обгоняет предложение", - считает Н. Танака.

Он также отметил, что за последние 18 месяцев значительно возросла роль сжиженного газа на международном рынке, хотя и не так активно, как предполагалось ранее. "Использование сжиженного газа является дополнительным фактором обеспечения энергетической безопасности", - убежден глава МЭА. Он также призвал страны, входящие в организацию, позаботиться о диверсификации энергетического сектора, не исключая "возможности использования возобновляемых источников энергии, атомной энергии или угля".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?