04.01.2011, 11:10 2610

Мировые цены на нефть по итогам торгов 3 января повысились

Цены на нефть достигли очередного максимума, а последний раз цены на нефть добирались до таких отметок в начале октября 2008 года. Поводом к всплеску оптимизма послужило улучшение перспектив рынка нефти на волне увеличения спроса на нефтепродукты в 2011 году. Позитивные макроэкономические отчеты из США и спрос на акции толкают цены на нефть все выше.

Алматы. 4 января. Kazakhstan Today - Цены на нефть на мировом рынке в понедельник, 3 января, повысились на фоне сильных статистических данных о росте промышленного производства в США и Европе в декабре.

На Лондонской электронной товарной бирже (InterContinental Exchange Futures Europe, ICE Futures Europe) официальная стоимость (settlement) февральских фьючерсных контрактов на нефть Brent Crude Futures по итогам торгов 3 января повысилась с $94,75 до $94,84 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) февральских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть WTI (Light Sweet) по итогам торгов 3 января повысилась с $91,38 до $91,55 за баррель.

Стоимость нефтяной "корзины" Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) 31 декабря понизилась с $90,22 до $88,99 за баррель (это последняя дата, на которую ОПЕК представила цену на нефть). За декабрь 2010 года средняя цена на нефть ОПЕК составила $88,49 за баррель.

Цены на нефть достигли очередного максимума, а последний раз цены на нефть добирались до таких отметок в начале октября 2008 года. Поводом к всплеску оптимизма послужило улучшение перспектив рынка нефти на волне увеличения спроса на нефтепродукты в 2011 году. Позитивные макроэкономические отчеты из США и спрос на акции толкают цены на нефть все выше. Дополнительную поддержку рынкам оказала публикация более сильных по сравнению с ожиданиями данных о состоянии производственного сектора еврозоны. Этот показатель в декабре составил 57,1 против 55,3 в предыдущем периоде. Публикация более сильного по сравнению с ожиданиями отчета о состоянии производственного сектора спровоцировала рост интереса к рискам. Производство продолжает прибавлять, поэтому рост может продолжиться в ближайшие месяцы. Попутно будут создаваться новые рабочие места, что приведет к увеличению потребительской активности.

Высокий спрос на нефть во многом объясняется ожиданиями трейдеров, что потребность США и других стран в углеводородном сырье будет сохраняться также в связи с холодной погодой.

На протяжении почти всего 2010 года нефть стоила в среднем $79,72, сообщило агентство Associated Press. Компания по оценке рисков в сфере энергоносителей Cameron Hanover сообщила, что в 2010 года инвесторы часто покупали нефтяные фьючерсы в качестве гарантии от слабого доллара, зная, что покупка повысит цены и что, по всей видимости, в 2011 году эта тенденция продолжится.

Портал деловых новостей BFM.Ru привел мнение инвестиционного банка Barclays Capital о том, что мировая нефтяная промышленность, несмотря на катастрофу в Мексиканском заливе, будет наращивать расходы, в том числе значительные суммы будут выделены на проекты морских нефтедобывающих платформ. Компании отрасли, начиная с мировых гигантов Saudi Aramco и Exxon Mobil и заканчивая малыми независимыми игроками, в этом году суммарно вложат почти полтриллиона долларов в разведку и добычу нефти и газа, говорится в исследовании инвестиционного банка Barclays Capital. Настрой в отрасли после рецессии улучшается, производители пытаются искать дополнительные ресурсы нефти, кроме того, есть надежда, что нынешний уровень цен будет устойчивым, считают в банке Barclays Capital. По оценкам банка, расходы на бурение новых скважин, добывающих платформ и прочей инфраструктуры в этом году составят $490 млрд, что будет на 11% выше показателя 2010 года. Эти данные посчитаны по итогам опроса 402 компаний. Отчасти этот рост отражает увеличение издержек на разведку и добычу нефти на более труднодоступных месторождениях.

Вместе с тем добыча нефти особенно сильно растет в России. Так, в прошлом году в России добывалось около 10 млн баррелей нефти в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные Министерства энергетики. Таким образом, Россия впервые приблизилась к показателям советских времен, когда добывалось до 11,48 млн баррелей в сутки. Согласно только что обнародованным статистическим данным, в 2010 году Россия добывала нефти каждые сутки на 2% больше, чем в 2009 году. Отметим, что один из главных конкурентов России на рынке нефти - Саудовская Аравия - в декабре минувшего года добывала по 8,25 млн баррелей нефти в сутки.

Агентство Bloomberg привело мнение банка JPMorgan Chase & Co. о том, что цены на нефть могут повыситься до $100 и выше за баррель в I квартале 2011 года из-за восстановления мировой экономики.

Цены на нефть составят в среднем $93 за баррель в этом году и, весьма вероятно, поднимутся выше $100 за баррель, сказал агентству Bloomberg Джейсон Сченкер (Jason Schenker), президент Prestige Economics в Остине (Техас), который отличился точными прогнозами в 2010 году.

И брокерская компания CitiFX, являющаяся подразделением Citigroup Inc., прогнозирует рост цены нефти в 2011 году до $100, но не исключает достижения отметки и $120 за баррель.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?