18.09.2008, 18:19 1066

Мировые производители и потребители урана в следующем году могут объединиться в рамках одной торговой площадки - Джакишев

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - Мировые производители урана в следующем году планируют объединиться в рамках совместной торговой площадки. Об этом сегодня на брифинге в ходе V международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы урановой промышленности" сообщил президент АО "Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" Мухтар Джакишев, передает корреспондент агентства.

"Ввиду закрытости уранового рынка на сегодняшний день, там заключаются двусторонние контракты между компанией и потребителем, эти контракты не подлежат огласке. И для того, чтобы иметь хоть какую-то оперативную информацию (по цене на уран. - Прим. агентства), есть так называемый спотовый индикатор, - отметил глава Казатомпрома.

По его словам, "спотовый индикатор - это не рыночная цена, это индикатор, который получается в результате телефонного обзвона участников, торговавших на спотовом рынке". "Поэтому даже те компании, которые публикуют эти спотовые индикаторы, они сразу в самом начале пишут, что они не несут ответственности за истинность этой информации", - пояснил М. Джакишев.

"На спотовом рынке продается очень малое количество урана, обычно это не более 6%. Понятно, что достоверность этого спотового индикатора - достаточно сомнительна. А поскольку в условиях дефицита любые колебания спотового индикатора могут быть вызваны даже незначительными спекулятивными продажами, то получается наш рынок фактически не имеет нормальной рыночной цены, а имеет некий индикатор, который в общем-то очень сильно подвержен спекулятивным действиям, умышленным спекулятивным действиям", - подчеркнул он.

"Поэтому для того, чтобы ввести какое-то понятие рыночной цены, предполагалось создание торговой площадки, в которую входят производители, потребители и финансовые институты, которые готовы участвовать в этой торговой площадке, но это не коммерческая сделка, а инвестиционная, то есть они (участники. - Прим. агентства) приходят всерьез и надолго", - отметил глава "Казатомпрома".

Как отметил М. Джакишев, после того, как будет создана такая торговая площадка, компания, приходящая на нее, "отдает уран, получая взамен акции этой торговой площадки, которая будет представлять собой акционерное общество. "То же самое делает атомная станция, то же самое делают другие производители. Основная особенность этой торговой площадки, что ее акции будут гарантированы ураном. Одна акция - один килограмм урана. Поэтому есть прямой интерес тем же атомным станциям ее покупать, они покупают, допустим, 1000 акций, и знают, что у них куплена тонна урана", - пояснил он.

"Рыночная цена уже будет являться стоимостью акции этой компании, которая и будет определять рыночную цену, поскольку в уставном капитале этой компании будет находиться уран", - уточнил президент "Казатомпрома".

"Вначале стоимость урана будет котироваться исходя из спотового индикатора, по мере того, как, в принципе, спотовый рынок исчезнет и появится только эта торговая площадка, будет уже котироваться стоимость, основанная на спросе и предложении... будет уже складываться рыночная цена в зависимости от количества спроса и предложения как на обычном рынке. То есть это, по крайней мере, будет прозрачно, понятно и создаст некую торговую площадку, на которой можно будет прозрачно получить уран, сдать уран и приобрести уран", - сказал он.

"После открытия этого фондацена на уран стабилизируется, по крайней мере, не будет этих всплесков, связанных со спекуляцией, то есть мы увидим незамутненную, истинную картину. Сейчас, когда идут эти всплески спекуляций, стоимость же ничем не определяется, кроме как перепродажей друг другу. Но эта перепродажа расшатывает весь урановый рынок и в итоге приводит к тому, что у инвесторов, которые, в общем-то, в рынке абсолютно не разбираются, складывается впечатление, что урановый рынок имеет очень непонятную, нестабильную цену. Хотя это не так, стабильнее рынка, чем урановый, нет. И эти спекуляции никоим образом не отражают все положение по спросу и предложению", - заключил он.

"Мы не будем пускать туда хедж-фонды, там не будет капитала, который на три месяца: купил, через три месяца продал. Требование к капиталу будет одно - это должен быть инвестиционный проект", - пояснил М. Джакишев.

"Со стороны производителей добро на такую схему уже получено практически от всех игроков рынка. Это и Areva, Comeco, "Казатомпром", россияне. То есть понятно, что идея здравая. Практически все те, кто не хочет того хаоса, который есть на рынке на сегодняшний момент, в связи с тем, что просто нет нормальных ценовых индикаторов, конечно, они будут все участвовать", - считает президент "Казатомпрома".

Кроме того, по словам М. Джакишева, есть большой интерес со стороны атомных станций: со стороны японских, китайских, американских и европейских компаний. "Очень многие финансовые институты проявили интерес. На самом деле я еще раз говорю, мы не педалируем этот процесс, плод должен созреть", - сказал он.

В качестве одного из финансовых инвесторов может участвовать JP Morgan, сообщил глава "Казатомпрома". Говоря о сроках создания площадки, он отметил, что "это может быть следующий год". По словам М. Джакишева, уставный капитал такого уранового фонда может составить $1 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?