14.03.2009, 18:51 1298

Мировое потребление нефти в 2009 году снизится на 1,5% - МЭА

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 марта. "Казахстан Сегодня" - Мировое потребление нефти в 2009 году снизится на 1,2 млн баррелей в сутки, или на 1,5% по сравнению с 2008 годом, передает агентство со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

Ожидается, что среднее за 2009 год потребление нефти в мире составит около 84,4 млн баррелей в сутки, а не 84,7 млн, как прогнозировалось месяцем ранее, уточняют аналитики МЭА.

Мировой спрос на нефть сокращается быстрее, чем ожидалось, усиливая давление на цены, заявила Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) накануне ключевого заседания картеля. Напомним, что члены нефтедобывающей группы соберутся в Вене 15 марта, чтобы решить, следует ли сокращать производство нефти в очередной раз.

Согласно прогнозам ОПЕК, мировой спрос упадет в 2009 году на 1,01 млн баррелей в сутки, или до 84,6 млн баррелей. Согласно предыдущему прогнозу, спрос должен был снизиться на 580 тыс. баррелей в сутки. Спрос на нефть, произведенную ОПЕК, упадет на 1,8 млн баррелей в сутки в 2009 году, что немного больше, чем было указано в предыдущем прогнозе, где говорилось о снижении на 1,7 млн баррелей в сутки.

Правительство США снижает прогноз потребления нефти на 2009 год уже шестой месяц подряд в связи со слабыми экономическими показателями. Согласно ежемесячному краткосрочному прогнозу Департамента энергетики США, мировой спрос на нефть в этом году составит в среднем 84,27 млн баррелей в день, что на 400 тыс. баррелей ниже прошлого прогноза и на 1,38 млн баррелей - фактической величины за 2008 год.

По расчетам экономиста Танкреда Лиддердаля (Tancred Lidderdale), в 2010 году мировое потребление нефти увеличится на 880 тыс. баррелей в сутки, или до 85,15 млн баррелей. Этот прогноз ниже предыдущего на 770 тыс. баррелей в сутки. Повышение спроса в 2010 году Т. Лиддердаль обосновывает опытом прошлых кризисов, однако отмечает, что этот кризис значительно отличается от тех, которые мировая экономика переживала в последние десятилетия.

По данным ресурса Oil.Эксперт, спрос на нефть в США в этом году составит 19 млн баррелей в сутки, что на 420 тыс. баррелей ниже уровня 2008 года. Прошлый прогноз был сокращен на 20 тыс. баррелей в сутки. Средняя цена на нефть West Texas Intermediate, по данным американского энергетического департамента (International Energy Agency and the U.S. Energy Department), составит $42,06 за баррель в 2009 году, в 2008 году она находилась на уровне $99,57 за баррель.

На последних торгах стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Light Sweet Crude Oil на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) составила $43,09 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже InterContinental Exchange Futures по итогам последних торгов сложилась на уровне $44,71 за баррель.

Цена "нефтяной корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) составляет $42,14 за баррель, говорится в официальном сообщении организации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?